Продажа квартиры находящейся в ипотеке втб ипотечному покупателю сбербанка

как правильно продать квартиру находящеюся в ипотеке втб,ипотечному покупателю сбербанка. Поэтапные действия.

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

как правильно продать квартиру находящеюся в ипотеке втб, ипотечному покупателю сбербанка. Поэтапные действия.

Ольга

Здравствуйте.

В соответствии с

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

То есть для начала Вам необходимо получить согласие залогодержателя. В договоре купли-продажи должны быть указаны реквизиты банка (первоначального залогодержателя) и сумма, которая подлежит перечислению покупателем (последующим залогодержателем), и реквизиты продавца, на которые должна быть направлена сумма, оставшаяся после погашения долга перед банком (первоначальным залогодержателем) по ипотеке.

В этом же договоре будет указано о следующей ипотеке, теперь уже в пользу Сбербанка.

После согласования всех условий со всеми участниками сделки — в Росреестр (МФЦ).

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Ольга, добрый вечер!
В том случае, если ВТБ-банк как залогодержатель не даст согласие на отчуждение квартиры, возможен такой вариант.
1. Собственник квартиры заполняет заявку на сайте ДомКлик либо непосредственно у менеджера Сбербанка на рефинансирование ипотеки другого банка. Предоставляются документы на квартиру, документы, подтверждающие платежеспособность и документы, подтверждающие наличие кредита в банке ВТБ.
2. Если заявка одобрена Сбербанком, собственник квартиры следует инструкции менеджера по заключению кредитного договора, получает кредит, гасит кредит в ВТБ, получает справку, что прежний кредит погашен. Происходит рефининсирование.Таким образом, теперь залогодержатель Сбер.
3. Покупатель квартиры подает заявку на ипотеку, при оформлении заявки обязательно указывается, что квартира находится теперь уже в залоге в Сбербанке. После  одобрения заявки покупателя — стандартная процедура покупки с заключением кредитного договора, заключением договора купли-продажи и регистрации права собственности и ипотеки в МФЦ.

На сегодняшний день Сбербанк не выдает ипотечный кредит на покупку квартиры, находящейся в залоге  в другом банке. Возможен только вариант с помощью рефинансирования в случае, если покупатель квартиры будет кредитоваться в Сбербанке.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ольга, добрый вечер! В дополнение к сказанному можно добавить некоторые тонкости при общении с Банками:

1. Для получения разрешения от Банка на продажу квартиры и снятия с нее  обременения, надо написать заявление в Банк с указанием весомой причины (например отсутствие постоянного заработка, или потеря трудоспособности и т.д.);

2. Надо запросить справку об остатке долга по кредиту и предоставить покупателю для обоснования суммы задатка;

3. У нотариуса оформить предварительный договор купли-продажи квартиры и получить предоплату;

4. Погасить остаток по ипотечному кредиту;

5. После этого, в течение двух недель Банк готовит документы о снятии обременения с квартиры, после чего Банк выдает справку об отсутствии долга и закладную;

6. В течении трех дней после снятия обременения переоформляется свидетельство о регистрации о оформляется окончательный договор-купли продажи у нотариуса;

7. Затем  документы передаете в Росреестр для перехода права собственности на квартиру;

8 После оформления перехода права собственности и получении свидетельства получаете оставшуюся сумму по договору купли-продажи.

С уважением, Татьяна.

09.02.2018г.