8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если требуют оплату за услуги, которые я не получал?

Пользовался услугами Рос Телекома (интернет) по предоплате. Потом у меня возникла необходимость покинуть страну.

Я по телефону их уведомил что не нуждаюсь в их услугах. И попросил их прекратить мне поставки интернета. Они настаивали что необходимо письменное расторжение договора и только личная явка в офис. Я такое впервые слышу. Всегда было достаточно перестать платить - и это означало расторжение договора. Но их программа видимо продолжала насчитывать мне услугу за которую я не платил и не пользовался. т.е. загоняли "в минус"

Через два года, они продали мой долг. И мне сейчас звонят и просят оплатить какие то деньги. С угрозами о том, что опять перепродадут другой компании долг и он может увеличиться.

Собственно вопрос,

обязан ли я платить был за услуги которыми не пользовался ?

И что делать мне в этой ситуации?

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

 обязан ли я платить был за услуги которыми не пользовался ? И что делать мне в этой ситуации?

Поскольку между Вами и компанией «Ростелеком» был заключён договор, то его условия нужно соблюдать. То есть оплачивать услуги согласно договора. Пользовались ли Вы их услугами или не пользовались в этом случае не просто доказать. При условии, когда сторона договора не желает по каким-либо причинам выполнять условия договора и пользоваться услугами, предусмотренными договором, он в силу ст. 450 ГК РФ должен письменно обратиться к стороне договора с предложением о расторжении договора. Вы этого не сделали и поэтому компания правомерно требует оплаты.

Хотя бы сейчас обратитесь в компанию с письменным предложением о расторжении договора, указав причины. Иначе, в самом деле, Ваши долги будут только нарастать. Им ведь неведомо, что Вы пользуетесь услугами «Ростелекома» или нет. Телефонное сообщение Ваше не имеет никакой правовой силы. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

1. Услугами не возможно пользоваться если баланс меньше или равен нулю. Это легко доказать. Как минимум, потому что оказание услуг было по предоплате. Более того, это не я должен доказывать что не пользовался. Это они должны доказать что я смог пользоваться их услугами при отрицательном балансе. (Презумпция невиновности?)

2. Статья 32 о законе прав потребителя говорит о том, что я не обязан "письменно" куда либо обращаться.

Также Статья 450гк пункт 2.

3. Как долги могут нарастать ? Я не брал кредиты (То что их программа написана с ошибкой и загоняет в минуса - это я не желаю оплачивать. Пусть наймут программистов и исправят ошибку)

4. Интернет провайдер вполне в курсе когда, кто и в каком объеме пользуется их услугами. Более того, современное оборудование видит когда кабель не имеет физического подключения. Поэтому определить пользование услугой это дело 20 секунд.


Уточнение клиента


2. Статья 32 о законе прав потребителя говорит о том, что я не обязан «письменно» куда либо обращаться.


Также Статья 450гк пункт 2.

Если бы Вы внимательно прочли те статьи, на которые ссылаетесь, спорить не стали бы. Смысл и содержание указанных Вами норм говорит о том, что можете отказаться от исполнения условий договора в любое время, уведомив об этом сторону договора. Поскольку договор письменный, значит, и уведомление о расторжении договора должно быть письменное, а не по телефону.

Если не пользуетесь услугами, предусмотренными договором, это никак не может означить, что платить не обязаны, поскольку право пользования за Вами сохраняется, договор не расторгнут. 

Еще раз внимательно и вдумчиво прочтите приведенные Вами статьи ГК РФ и закона «О защите прав потребителей», а также договор с Ростелекомом и Вы поймёте, что в своих рассуждениях Вы не совсем правы. Уверяю Вас, что если сторона договора обратится в суд, с Вас взыщут всю задолженность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.02.2018