Защищает ли меня лист нетрудоспособности от административного правонарушения?

Здравствуйте. 01.12.2018 зарегистрирован брак, в связи с этим необходимо поменять паспорт.

с 6.12.2018 по 24.04.2018 у меня официальный лист нетрудоспособности.

Обратилась в паспортный стол 09.02.2018.

Защищает ли меня лист нетрудоспособности от административного правонарушения (паспорт необходимо было поменять в течение 30 суток) и штрафа или нет?

, Анастасия, г. Архангельск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, добрый день!

Больничный лист Вас полностью не защитит, но смягчит Вашу ответственность. Согласно ст. 19.15 КоАП просрочка в замене паспорта в Вашем случае

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 Если такое право арушение совершено в г. Москве или в г. Санкт-Петербурге, то

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Но наличие уважительной причины пропуска 30-дневного срока, к которым относится болезнь, позволит снизить штраф до минимального размера (две тысячи рублей, в Москве или СПБ 3 т.р. соответственно).