Для чего вызывают в качестве свидетеля в ОБЭП?

1. Здравствуйте..меня вызывают в качестве свидетеля в ОБЭП по телефону. что это значит? Значит уже есть обвиняемые, потерпевшие, свидетели? Значит Уголовное дело уже возбуждено или это просто проверка?

, Алексей Владимирович Меркотун, г. Котлас
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если вызывают именно в качестве свидетеля, тогда уголовное дело возбуждено:

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/docum...

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Правовой статус свидетеля в уголовном судопроизводстве регламентируется в соответствии с ч. 1 ст. 56 УПК РФ, а именно свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Но в вашем случае, Вы повестку не получали, а по телефону оперативный сотрудник ОБЭП наделил Вас статусом, хотя им по факту Вы можете и не являться.

Порядок вызова свидетеля надопрос установлен статьей 188 УПК РФ, согласно которой, свидетель вызывается надопрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, ккому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствиянеявки без уважительных причин.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Вероятнее всего уголовное  дело еще не возбуждено, Вы можете сами перезвонить и узнать в качестве кого Вас приглашают.