Что делать при нарушении прав потребителя?

Здравствуйте! Участвовала в акции, проводимой магазином электроники. Условия были следующими (дословно):

1. Приобрести купон стоимостью 1000 рублей

2. Сделать репост записи о проведении конкурса в социальной сети

3. Ждать итогов конкурса

*Если номер купона не выпал при розыгрыше, купоном можно воспользоваться в качестве скидки 1000 рублей на покупку телевизора, телефона, аксессуаров и так далее.

Количество купонов продаваемых в одни руки - без ограничений. Купить 1 или 100 выбирать тебе!

Условия проведения розыгрыша:

1. минимальная продажа купонов, при которой состоится розыгрыш 200 штук.

2. каждый купон пронумерован и занесён в ведомость.

3. каждый покупатель указывает свои ФИО, номер телефона, а также ставит подпись о получении купона.

*В случае если будет продано менее 200 купонов за определённое время, розыгрыш проводится не будет, а деньги вернут взамен купонов.

*Розыгрыш состоится 9 февраля в 10 часов по адресу: ......

Розыгрыш будет проводится путём генерации случайных чисел на сайте .....

Вопрос вот в чём, я купила 10 купонов, по счёту в ведомости я была 315, сегодня пришла в магазин по указанному адресу, а мне сказали, что конкурс отложили до конца месяца, причину не назвали. При покупке купонов других условий конкурса не было. Сейчас мне говорят, что если я проиграю, то данные купоны не суммируются при покупке товара. К примеру я хочу купить телефон стоимостью 13 000 рублей, а 10 000 хочу оплатить купонами, мне так не разрешают, сказали, что один купон на одну покупку. Нигде в условиях, как видите, об этом не сказано.

Подскажите пожалуйста, как мне защитить свои права? Или есть какая-то лазейка которой воспользовался магазин и я не права?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Думаю, что нужно основывать свои требования исходя из общих положений гражданского кодекса рф.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.