Что мне делать, если на меня хотят подать в суд за использование софта?

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация, Мне пришло сообщение на почту от компании, которая выпускает программное обеспечение для создания текстур. Эту программу часто используют в игровой и киноиндустрии. В письме компания сообщила, что я использовал незаконно их софт и они планируют подать на меня в суд. Компания американская. Имеют ли они право подавать на меня в суд, если я использовал программу в некоммерческих целях?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
В письме компания сообщила, что я использовал незаконно их софт и они планируют подать на меня в суд. Компания американская. Имеют ли они право подавать на меня в суд, если я использовал программу в некоммерческих целях?

Добрый вечер Иван!

Да они имеют право подать на вас в суд.

Если вы использовали софт в некоммерческих целях, подписывали либо соглашались с пользовательским соглашением об использовании данного софта только в некоммерческих целях, то вам ничего не грозит.

С уважением, юрист Соболев Евгений