Как получить гражданство без справки 2 НДФЛ?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! В который раз обращаюсь к вам за помощью-без вас никак. Мой супруг получил внж в РФ, сам гражданин Украины. 2 года назад его приняли официально на работу. Вот пришло время подавать на гражданство, ему дали список документов, необходимых для подачи, одним из этих документов была справка 2 ндфл. После долгих расследований оказалось, что его ИП не уведомляло каждый год о том, что у них работает иностранный гражданин, они просто этого не знали (видимо плохие бухгалтера там у них). ИП в панике, ведь им светит штраф, решили его уволить, переоформить обратно по нормальному. И никакой справки 2 ндфл ему не светит, соответственно. Подскажите, пожалуйста, какие ещё есть выходы? Прочитала в интернете, что люди открывают счёт в банке и приносят справки, либо же оформляют справку по иждивении (у него тут мама гражданка). Мы спросили в местном мфц-нам ответили, что только сам должен работать и с места работы предоставлять справку. Объясните, как поступить, ведь это ещё год ждать. Простите за большое количество букв, попыталась все понятнее изложить! Зараннее благодарю!

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Терехова
Юрист

добрый день, Ирина

Ваш муж может задекларировать свои доходы, подав декларацию 3-НДФЛ за 2017 год (без штрафов) и за 2016 год (со штрафами за несвоевременную сдачу декларации).

В декларации показать свой доход и уплатить 13% налог НДФЛ.

Такие декларации принимает миграционный отдел для подтверждения дохода иностранного гражданина.

Кроме того, можно предоставить справку о доходах 2-НДФЛ матери, и указать, то сын — на иждивении у матери (если доход матери достаточный для указания иждивения)