Кто должен оплачивать транспортный налог, если после продажи авто не сняли с учета?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В 2008 году я продала машину, покупатель попросил чтобы я ему оставила номера от авто и что сам снимет ее с учёта, т.к. он сам работает в ГАИ. Вобщем мне недавно пришел налог за машину, как оказалось что машину сняли с учёта только в 2013году. Что можно сделать в этой ситуации, мне в налоговой сказали что договор купли-продажи не имеет юридической силы? Могут ли мне насчитать налог в период с 2008-2013 года? Налог мне пришел только за один год, его насчитали в 2014году. Могу ли я в случае чего подать в суд на покупателя, чтобы с него взыскали просроченный транспортный налог по его вине?
По законодательству понятно, делать то мне что? Самой налог платить или искать покупателя, чтобы он оплачивал?
«признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу <...>Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам».
Т.е. вам делать ничего не нужно, налоговая сама спишет долги по налогу.