Каковы обязанности воспитателя при вынужденном простое в ДОУ?

Я работаю воспитателе в доу и сейчас в данный момент у меня вынужденный простой с сохранением зарплаты 2/3. И заведующая заставляет меня заменять другую воспитательницу из старшей группы, права ли она? И вообще должна ли я ходить на работу если моя группа временно закрыта?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю воспитателе в доу и сейчас в данный момент у меня вынужденный простой с сохранением зарплаты 2/3. И заведующая заставляет меня заменять другую воспитательницу из старшей группы, права ли она? И вообще должна ли я ходить на работу если моя группа временно закрыта?

Анастасия

Добрый день!

Анастасия, во-первых, никакого временного простоя в данном случае не предусмотрено.

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

5.1.
Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации
образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в
отдельных классах (группах)
либо в целом по организации по
санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются
рабочим временем педагогических работников и иных работников.

5.2. В
периоды, указанные в пункте 5.1
настоящих Особенностей, педагогические работники и иные работники привлекаются
к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего
времени работников организации в каникулярное время
.

4.2. В
каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников,
уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное
время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную)
работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах
нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной
(тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного
времени
, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3
настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в
каникулярное время).

Таким образом, это не является простоем и Вы должны выполнять педагогическую работу.

Удачи Вам!