Выход на пенсию с работы, если осталось две недели до дня рождения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на писала заявление об увольнении(уход на пенсию)за две недели до дня рождения,но работодатель говорит нужно отрабатывать до дня рождения а то не буду считаться их пенсионером,права ли она?

, Ольга, г. Курган
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

По существу заданного Вами вопроса, поясняю:

но работодатель говорит нужно отрабатывать до дня рождения а то не буду считаться их пенсионером, права ли она?

В данном случае работодатель прав: обычно статус пенсионера общества (пенсионера предприятия) присевается при увольнении по достижению пенсионного возраста. То есть Вам нужно, чтобы дата увольнения у Вас совпадала с датой дня рождения.

Также если, все таки уже принципиально настроились на увольнение есть еще один вариант решения: Попросите в отделе кадров, чтобы Вам рассчитали количество дней неиспользованного отпуска. Если дни отпуска положены, то Вы вправе их использовать до даты увольнения и написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

С уважением, Дарья Кузьмина!