Как определить подсудность, если ответчик прекратил деятельность в качестве ИП?

Мы ИП по производству мебели. Продали другому ИП для дальнейшей реализации мебель. Он не заплатил. Сейчас собрались подавать на него в суд и оказалось что он прекратил свою деятельность как ип по егрип. В договоре поставке указано что разрешение споров происходит в арбитражном суде по местонахождению истца. В какой суд нам подавать иск? По месту нахождения истца или ответчика?

, Инна, г. Кузнецк
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Инна!

с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т. п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств (абз. 5 и 13 Постановления № 6/8).

Что касается территориальной подсудности, то здесь, изучив судебную практику(например,Определение № 11-45/2013 от 5 ноября 2013 г.) суды не обращают внимание на указание именно Арбитражного суда.

Таким образом, можете обратиться как по месту нахождения истца, так и ответчика.

С уважением, Софья.

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Подавайте по месту нахождения истца, в Арбитражный суд.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Инна здравствуйте. В Вашем случае, так как Ваша правоотношения возникли в сфере предпринимательской деятельности, Ваше иск подведомственен Арбитражному суду Вашего субъекта РФ.

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статья 34. Подсудность дел арбитражным судам

1. Дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (далее — арбитражные суды субъектов Российской Федерации), за исключением дел, отнесенных к подсудности Суда по интеллектуальным правам и арбитражных судов округов.

Общее правило подачи иска звучит следующим образом:

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

В Вашем случае будет действовать следующее правило

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Инна, приношу свои извинения, не обратил внимание на то, что ответчик прекратил своей деятельность в качестве ИП. Коллега, ответившая первая дала правильный ответ.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Безусловно, коль скоро в вашем случае есть договорная подсудность и на момент заключения договора (и возникновения обязательства) ваш должник имел статус ИП, то вопрос будет разрешаться Арбитражным судом, поскольку имеет место чисто экономический спор. Будут рассматриваться только те обстоятельства, которые являлись актуальными на момент сделки. Утрата статуса ИП, в данном случае, не влияет на подсудность, поскольку все существенные условия были достигнуты сторонами в момент подписания договора.