8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить подсудность, если ответчик прекратил деятельность в качестве ИП?

Мы ИП по производству мебели. Продали другому ИП для дальнейшей реализации мебель. Он не заплатил. Сейчас собрались подавать на него в суд и оказалось что он прекратил свою деятельность как ип по егрип. В договоре поставке указано что разрешение споров происходит в арбитражном суде по местонахождению истца. В какой суд нам подавать иск? По месту нахождения истца или ответчика?

, Инна, г. Кузнецк
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Инна!

с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т. п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств (абз. 5 и 13 Постановления № 6/8).

Что касается территориальной подсудности, то здесь, изучив судебную практику(например,Определение № 11-45/2013 от 5 ноября 2013 г.) суды не обращают внимание на указание именно Арбитражного суда.

Таким образом, можете обратиться как по месту нахождения истца, так и ответчика.

С уважением, Софья.

1
0
1
0
Дмитрий Григорьев
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Подавайте по месту нахождения истца, в Арбитражный суд. 

0
0
0
0
Сергей Умнов
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Инна здравствуйте. В Вашем случае, так как Ваша правоотношения возникли в сфере предпринимательской деятельности, Ваше иск подведомственен Арбитражному суду Вашего субъекта РФ. 

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статья 34. Подсудность дел арбитражным судам

1. Дела, подведомственные арбитражным судам, рассматриваются в первой инстанции арбитражными судами республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (далее — арбитражные суды субъектов Российской Федерации), за исключением дел, отнесенных к подсудности Суда по интеллектуальным правам и арбитражных судов округов.

Общее правило подачи иска звучит следующим образом: 

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

В Вашем случае будет действовать следующее правило

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

0
0
0
0

Инна, приношу свои извинения, не обратил внимание на то, что ответчик прекратил своей деятельность в качестве ИП. Коллега, ответившая первая дала правильный ответ. 

0
0
0
0
Вячеслав Трофимов
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Безусловно, коль скоро в вашем случае есть договорная подсудность и на момент заключения договора (и возникновения обязательства) ваш должник имел статус ИП, то вопрос будет разрешаться Арбитражным судом, поскольку имеет место чисто экономический спор. Будут рассматриваться только те обстоятельства, которые являлись актуальными на момент сделки. Утрата статуса ИП, в данном случае, не влияет на подсудность, поскольку все существенные условия были достигнуты сторонами в момент подписания договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какую комиссию и из кого состоит комиссия, чтоб допустили к педагогической деятельности?
Добрый лень! Какую комиссию и из кого состоит комиссия, чтоб допустили к педагогической деятельности? Было уголовное преследование по сиатье 114 , но прекращено в 2000 году, после этого 23 года отработала учителем, но сейчас выдали справку, а в ней информация об уголовном преследовании! Как быть?
, вопрос №4039221, Екатерина, г. Иркутск
Налоговое право
С момента ведения деятельности не сдавалась декларация, что делать?
С момента ведения деятельности не сдавалась декларация, что делать ? Но налоги все уплачены, задолженности в личном кабинете нет , хочу закрыть ип , какие мои шаги, сдать декларацию должна была онлайн бухгалтерия, что-то там напутали (( за последний год деятельность вообще не велась даже 1,5 года , что делать и чем грозит ,
, вопрос №4038899, Лиза, г. Москва
Все
Здравствуйтехотела бы уточнить если я уволилась с работы 18122023
Здравствуйте,хотела бы уточнить если я уволилась с работы 18.12.2023 потом я узнала что я беременно сейчас у меня 14 недель беременности прошло уже три месяца с момента увольнения могу ли я восстановится на работу …то есть отозвать свое увольнение .. Для того чтобы получить декретные .Компания в моем городе прекратила работать и закрыла свои офисы ,но компания действующая и деятельность свою не прекратила .
, вопрос №4038534, Полина, г. Норильск
Административное право
Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там?
При составлении протокола об административном правонарушении указал место место проживания. Но не место регистрации. Суд не хотел рассматривать дело по подсудности. Но потом изменил решение и перенес его на неделю. Имеет ли суд рассматривать дело по место проживания, если я не зарегистрирован там? Может ли судья запросить документы в ЕГРН и по выписке собственников жилья установить, что я там проживаю, но зарегистрирован при этом в другом месте и тогда подсудности не будет?
, вопрос №4037278, Степан, г. Москва
Интеллектуальная собственность
2 Если да, то что нам нужно сделать, чтобы соответствовать действующему законодательству?
Мы планируем запустить сервис, работающий по следующему алгоритму: - Пользователь вводит поисковый запрос в Яндекс, например, Сбербанк телефон, видит нашу контекстную рекламу и переходит на наш мобильный сайт. - Пользователь выбирает вопрос, по которому ему нужно обратиться в Сбербанк, вводит свой номер телефона и нажимает кнопку "Обратный звонок". - В этот момент мы инициируем звонок в Сбербанк, наш AI-алгоритм проходит всё взаимодействие с роботом и как только к звонку подключается оператор, мы инициируем обратной звонок по номеру телефона, оставленному пользователем. - Сервис для пользователя является бесплатный. Пользователь экономит время, не ожидая на линии. - При этом мы планируем монетизировать данные, полученные в ходе звонков: - - Записывать разговоры для последующего анализа. - - Передавать данные пользователей (номер телефона, резюме звонка), не довольных товаром и услугой, в качестве лидов конкурирующим компаниям. - Записанные разговоры могут содержать конфиденциальные данные, например, паспортные данные, или, что более важно, кодовые слова. Мы можем настроить наш алгоритм таким образом, чтобы такие данные на записывались. Вопросы: 1) Можем ли заниматься описанной выше деятельностью с точки зрения действующего законодательства РФ? 2) Если да, то что нам нужно сделать, чтобы соответствовать действующему законодательству?
, вопрос №4037181, Дмитрий Колесников, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018