Законно ли уменьшение алиментов на второго ребенка, в связи с появлением третьего ребенка?

Добрый день, у моего супруга от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, он выплачивает алименты по договоренности едемесячно( поддтверждение имеется), есть второй несовершеннолетний ребенок от второго брака( инвалид), он выплачивает ему алименты по решению суда-25%, сейчас он состои в третьем браке и у него появился ребенок, в связи с появлением третьего ребенка, можно ли уменьшить выплату алиментов на второго ребенка?

, Елена, г. Мытищи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да можно. Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

или он может изменить способ оплаты алиментов и просить уплаты в твердой денежной сумме.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно уменьшить сумму алиментов. Можете Вы также взыскать алименты на содержание ребенка, а затем он подаст заявление об уменьшении размера алиментов до 33% на обоих детей.