Что делать, если в полицию забрали телефон для экспертизы два года назад и до сих пор не вернули?

Как забрать после экспертизы телефон из полиции? Я жертва мошенников, по моему заявлению в полицию два года назад провели проверку, во время которой взяли мой телефон на экспертизу,и он уже два года у них.

Как его вернуть?

, Давид, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать, на какой стадии расследования находится дело и у кого оно находится.

Так как Вы являетесь потерпевшей, то Вам обязаны предоставлять информацию.

Таким образом, если приговора не было и дело не было передано в суд, то телефон может храниться при деле.

Обращайтесь к следователю или начальнику следственного органа, который расследует дело с заявлением о выдаче телефона.

Если на Ваше заявление не будет получен ответ, либо если телефон утерян — пиите жалобу в прокуратуру.