Приватизация квартиры без договора соц найма после смерти родственника

Брат прописан,после смерти своего отца к его матери(к своей бабушке).

Квартира не приватизирована.

Договора Социального найма нет.

Вопрос: После смерти бабушки квартира полностью достается внуку( Брату) или,что происходит?

И может ли он ее потом приватизировать?

Других родственников у бабушки нет.

, Руслан, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

В таком случае Вашему брату нужно будет переоформить договор социального найма на себя. Далее он сможет приватизировать квартиру.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.