Приватизация квартиры без договора соц найма после смерти родственника

Брат прописан,после смерти своего отца к его матери(к своей бабушке).

Квартира не приватизирована.

Договора Социального найма нет.

Вопрос: После смерти бабушки квартира полностью достается внуку( Брату) или,что происходит?

И может ли он ее потом приватизировать?

Других родственников у бабушки нет.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

В таком случае Вашему брату нужно будет переоформить договор социального найма на себя. Далее он сможет приватизировать квартиру.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.
Если, как Вы пишете, у умершей бабушки нет других родственников кроме Вашего брата и он прописан (зарегистрирован по месту жительства) в данной квартире (неприватизированной квартиры, нанимателем которой по договору социального найма являлась умершая бабушка).
Во-первых, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети наследодателя (то есть отец Вашего брата) являются наследниками первой очереди, но их уже нет в живых, то внуки (Ваш брат) могут наследовать имущество наследодателя по праву представления.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследуемого имущества входят вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, до приватизации квартира является государственной или муниципальной собственностью и в состав наследства входить не может.
При этом в силу ч. 2 ст. 672 гражданского кодекса РФ и ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования
2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно, если Ваш брат (внук умершей бабушки-наследодателя) зарегистрирован и проживает в квартире, которая была предоставлена бабушке (как нанимателю) по договору социального найма, то он имеет право обратиться к наймодателю для переоформления договора социального найма на свое имя (выступать по договору новым нанимателем).
Если бабушка при жизни начала приватизацию данной квартиры (подала все необходимые документы на приватизацию и не отозвала их, при этом умерла до окончательного оформления приватизации), то по требованию внука (наследника) данная квартира может быть включена в наследственную массу (то есть принята в собственность преследовании), в таком случае факт проживание наследника в данной квартире необязателен. Данная позиция подтверждается п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017.

10. Включение жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность (до государственной регистрации права собственности).