Может ли мама претендовать на долю брата в доме, если он не оформлял наследство?

Добрый день. Маме и ее брату остался дом от их родителей. В права наследства никто не вступал. Но 2 года назад умер ее брат. Мама вступила в свою долю. А у ее брата есть дочь. Может ли мама претендовать на долю брата в доме, если он не оформлял наследство?

, Мария, г. Нижний Новгород
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Если у брата есть дочь, то она будет являться наследником первой очереди по закону. Дочь будет претендовать на все то имущество, которое  будет принадлежать её отцу на  день смерти. Кроме способа  принятия наследства  путем подачи заявления  нотариусу, закон допускает оформление наследственных прав в случаях фактического принятия наследства. Если такие обстоятельства существуют, на эту долю  может претендовать дочь брата. В любом случае, есть спор о праве, решается через суд.