Могут ли меня уволить, если я нахожусь на испытательном сроке и беременна?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,возможные варианты.

Я устроилась по срочному договору на 5 лет. Испытательный срок 3 месяца. Отработала 1 месяц. Имею ребенка 1год 10мес. Сейчас беременна.

Вопрос:могу ли я написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3лет? Сохранится ли место,если я на испытательном сроке. Могут ли меня уволить если я беременна?

, Светлана, г. Невельск
Вероника Павловская
Юрист, г. Казань

Уволить не могут, даже если работодателю не понравится как вы пройдете испытательный срок.

Работодатель обязан предоставить Вам такой отпуск.

Уволить не могут, но испытательный срок будет продлен после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Место сохранится, если не истечет срок действия срочного трудового договора.  (ч. 4 ст 256 ТК РФ)