Ответственность за повторную езду в нетрезвом состоянии, если нет доказательств нахождения за рулем

ДЕНЬ ДОБРЫЙ.

ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО НЕ НАВРЕДИТЬ СЕБЕ В МОЕЙ СИТУАЦИИ. ЕХАЛ ЗА РУЛЕМ В НЕ ТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ И ПЕРЕД ГАИШНИКАМИ БЫСТРО ПЕРЕПРЫГНУЛ НА ПАССАЖИРСКОЕ СИДЕНЬЕ, НА МОМЕНТ КОГДА ПОДОШЕЛ ГАИШНИК ЗА РУЛЕМ СИДЕЛА УЖЕ ЖЕНА. ГАИШНИКИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ВИДЕЛИ ВСЕ МОИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В МАШИНЕ, НО ЕСТЬ ЛИ У НИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ЭТОМ Я НЕ УВЕРЕН.. ОТ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ Я ОТКАЗАЛСЯ..ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ СУД.. РАНЕЕ В 2009 Г БЫЛО ПЕРВОЕ ЛИШЕНИЕ ПО ПОВОДУ НЕ ТРЕЗВОГО СОСТОЯНИЯ ЗА РУЛЕМ, ПОВЛИЯЕТ ЛИ МОЕ ПЕРВОЕ ЛИШЕНИЕ НА СЕГОДНЯШНЮЮ СИТУАЦИЮ? ЧТО МНЕ ГРОЗИТ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

, ВИКТОР, г. Тамбов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В Вашей ситуации повторность не усматривается, если с момента, как Вы получили после лишения водительское удостоверение, прошло более года.

Если я правильно понимаю, Вас привлекают к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Если Ваша вина будет доказана, Вам грозит административное наказание в виде штрафа 30 000 руб с лишением права управления транспортными средствами на срок от 18 до 24 месяцев

Олег Переродов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виктор!

В соответствии с частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Вас к административной ответственности) повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», вступившим в силу с 1 июля 2015 года, часть 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признана утратившей силу, а Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1, которой установлена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации либо указанной статьей.

Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вы согласились с протоколом? внесли в него свои замечания и какие? Согласно постановлению Верховного суда обязанность доказывания о том, что вы управляли лежит на сотруднике ДПС. Но при этом Вас не освобождает от обязанности доказать, что Вы не управляли. В суд вызывайте Вашу жену в качестве свидетеля. были ли понятые. Желательно ознакомится с проколом, чтобы понять, что утверждают  сотрудники ДПС. За отказ от медицинского освидетельствования ч.1  ст 12.26 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде лишения права управления на 1 год 6 месяцев и  штраф 30 000.   С уважением.