Как можно оформить удостоверение участника боевых действий, если был в Сирии?

Как оформить участника боевых действий и получить удостоверение. Был в Сирии. Какие документы нужны предоставить и кому

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 11 августа 2012 года № 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации» для получения удостоверения ветерана боевых действий военнослужащие подают рапорт по команде (иные лица — обращения в военкомат).

В рапорте, кроме фамилии, имени и отчества, указываются личный номер, воинское звание, дата рождения, занимаемая воинская должность, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону «О ветеранах»).

Прикладываются две фотографии размером 3х4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач), выданные органами военного управления.

Ответственность за подготовку вышеупомянутых документов (направление запросов для их розыска), прилагаемых к обращению, возлагается:

для военнослужащих — на непосредственных командиров (начальников);

для иных лиц — на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства).

При необходимости подробные разъяснения Вам будут даны в военной прокуратуре