Как оформить ДКП на гараж, если участок с правом пожизненного владения?

чтобы оформить договор купли -продажи гаража, находящегося в собственности на земельном участке, находящемся на праве пожизненного владения ЧТО СЛЕДУЕТ СДЕЛАТЬ?

, Галина, г. Ангарск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Есть 2 варианта.

1 вариант

Вы заключаете договор купли-продажи гаража, а потом оформляете права на земельный участок (берете в аренду или выкупаете у муниципалитета).

2 вариант

Продавец переоформляет свои права на землю (берет в аренду или выкупает), затем вы покупаете гараж вместе с земельным участком.

Первый вариант более хлопотный и чреват бюрократическими препонами, но дешевле, второй вариант — проще, но дороже, так как придется платить продавцы за хлопоты и за землю еще (если в собственность оформит).

ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.