Куда обращаться, если долг по решению суда в течение 7 лет выплачен частично

Добрый день! В 2011 году по решению районного суда нам должны были выплатить 137000 руб. (залившие нас соседи). Долг был разделен на 3 части (3 доли: дочь и её родители-пенсионеры). Кроме постановления о возбуждении ИП у нас на руках нет ни одного документа от приставов (их за это время сменилось 4 человека), на основании чего в течение 7 лет не погашен долг, который по постановлению об ИП должен был быть погашен в теч.5 дней. Долг выплачен частично ,(остаток долга 45000: 3000 - один из родителей, более 41000 должна дочь). На часть земельного участка дочери наложен арест, но, по всей видимости, долг выплачивать она не собирается. Какие наши действия? Как нам добиться выплаты остатка долга? Если подавать иск о нарушении сроков ИП и о компенсации за нарушение, куда обращаться? На что мы можем претендовать? Спасибо!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталия.

5 дней это не обязательный срок для взыскания долга. а срок добровольного исполнения должником своих обязательств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вы можете обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава на бездействие пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Указав если есть возможность на какое то имущество должника или доходы.

Если не поможет, можете обратиться в прокуратуру либо в управление службы судебных приставов по региону.

Но к сожалению, если с должника действительно не чего взыскать, то тут ни какие жалобы не помогут.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но почему же нечего взять с должника?! Есть 1/2 арестованного участка, площадь которой не меньше 6 соток. Почему бы не погасить долг за счёт этой части... Письма мы неоднократно писали и в ФССП нашего района (приставам, начальнику), и в прокуратуру. Приставы игнорируют наши обращения и заявления, прокуратура перенаправляет начальнику ФССП нашего района. Замкнутый круг. Вот и хотели попытаться решить затянувшийся вопрос снова через суд. Но не знаем как правильно и в какой суд подавать заявление.

 прокуратура перенаправляет начальнику ФССП нашего района.

Какие интересные действия прокуратуры.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Да, в таком случае вы можете обратиться в суд. Порядок коллега выше написал.

Скорей всего арест на участок наложить то наложили, но реализовать на самом деле думаю проблематично.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вас стоит сначала обратиться к начальнику РОСП  с жалобой. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Также можете обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

И в конце концов иск о бездействии приставов. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

15. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 - 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки.
Неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.
Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).
Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий (части 4 и 5 статьи 6.1 ГПК РФ, части 4 и 5 статьи 10 КАС РФ, части 4 и 5 статьи 6.1 АПК РФ).
Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя.
16. При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329АПК РФ).

Вот и хотели попытаться решить затянувшийся вопрос снова через суд. Но не знаем как правильно и в какой суд подавать заявление.

Наталия

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в районный суд, по месту  исполнения судебным приставом своих обязанностей. Иск должен соответствовать требованиям, указанным в ст.  220 КАС РФ

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
1) сведения, предусмотренные пунктами 128 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;
2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;
6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами — о правах, свободах и законных интересах иных лиц;
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3настоящей статьи и соответствующие ходатайства;
9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;
10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.
3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

вопрос почему данное имущество не продают, если арест уже есть.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Какие наши действия? Как нам добиться выплаты остатка долга? Если подавать иск о нарушении сроков ИП и о компенсации за нарушение, куда обращаться? На что мы можем претендовать?

Наталия

Наталья, добрый день. Предлагаю такой алгоритм:

1.  В приемное время приходите на приём судебного пристава, просите представить полную информацию о ходе исполнительного производства (что сделано, какие запросы направлены, какое имущество установлено, что предпринято для взыскания).

2. Пишите ходатайство об ознакомлении с материалами исполнительного производства, все фотографируете и изучаете, проверяя информацию от пристава.

3. При наличии признаков неполного исполнения запросов пишите жалобу начальнику отдела, дублируете жалобу в УФССП по региону.

4. При наличии ареста на имущество должника требуете начать действия по реализации арестованного имущества с указанием срока выполнение.

5. Осуществляете постоянный контроль над приставом, интересуетесь, запрашиваете информацию, при необходимости жалуетесь в прокуратуру. Признание бездействия незаконным через суд возможно, но долгосрочно.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталия.

Так как исполнение документа хоть и очень долго, но шло (я так понимаю ) с пенсии родителей делались удержания, то иск о нарушении разумных сроков ИП вряд ли будет удовлетворен.Чтобы добиться исполнения от приставов, к «сожалению», приходится  часто к ним ходить  и заваливать ходатайствами и жалобами. Сходите к приставу на прием, так как производство давнее и сменились приставы, то  стоит о себе напомнить, нужно проверить, как давно приставы проверяли платежеспособность дочери, возможно она устроилась на работу и  есть ли всякого рода ограничения(выезд за границу например), если нет, то стоит попросить об этом пристава.

А как давно арестовали участок? И арестовали его вообще или только наложили запрет на осуществление регистрационных действий? Так, конечно, можно, в случае продажи имущества, погасить Вам долг.

Вообще жалобы в Управление ФССП либо в суд более действенны,   удовлетворенные жалобы судом влияют на показатели деятельности отдела судебных приставов.

Нужно будет обращаться в районный суд с административным исковым заявлением на действия(бездействия) пристава.

ст.219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседан

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталия!

Долг был разделен на 3 части (3 доли: дочь и её родители-пенсионеры). Кроме постановления о возбуждении ИП у нас на руках нет ни одного документа от приставов (их за это время сменилось 4 человека), на основании чего в течение 7 лет не погашен долг, который по постановлению об ИП должен был быть погашен в теч.5 дней.

Наталия

Первое, что Вам необходимо сделать, это ознакомиться с материалами исполнительного производства. Из них вы узнаете, какие действия были совершены судебными приставами-исполнителями за весь этот период. Таким образом, у Вас на руках будет не только Постановление о возбуждении исполнительного производства, но и другие материалы ИП, на основе которых Вы будете понимать, всё ли сделал судебный пристав-исполнитель, или же были допущены нарушения. Если нарушения есть (а, они с большой долей вероятности есть), то пишите жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, как это описано выше коллегами.

Статья 50 (ФЗ Об исполнительном производстве". Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Статья 64. Исполнительные действия

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
10) производить розыск должника, его имущества…
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

долг, который по постановлению об ИП должен был быть погашен в теч.5 дней.

Наталия

Срок 5 дней устанавливается должнику, для добровольного исполнения. Если должник не выполнил добровольно требование судебного пристава-исполнителя в этот срок, то судебный пристав-исполнитель производит взыскание в принудительном порядке.

Долг выплачен частично ,(остаток долга 45000: 3000 — один из родителей, более 41000 должна дочь). На часть земельного участка дочери наложен арест, но, по всей видимости, долг выплачивать она не собирается.

Наталия

(3 доли: дочь и её родители-пенсионеры).

Наталия

Если родители пенсионеры, то в этом случае с их пенсии может удерживаться 50% от размера пенсии (что говорит о том, что судебный пристав-исполнитель выполнил не все возможные действия по взысканию). Кроме того, если в решении указано соразмерно, то не указано, что конкретно с родителей по 1/3 суммы и с дочери 1/3 суммы, то в этом случае судебные приставы могут удержать всю сумму остатка задолженности с пенсии родителей, а уже потом родители если будут не согласны, могут взыскать 1/3 часть с дочери в свою пользу. Поэтому здесь нужно вести диалог с судебным приставом-исполнителем, почему этого не было сделано до сих пор, и жаловаться. Как правило в этих случаях достаточно обратиться непосредственно к старшему судебному приставу отдела и Ваш вопрос будет решен, если же нет, то писать жалобы как было описано Выше. Также обратите внимание, если в материалах ИП запрос от приставов в ИФНС об отчислении налогов. Если есть и пришли сведения о том, что взносы не поступают пускай сделают повторно, вполне может быть, что дочь не работала а сейчас трудоустроена. Тогда ни узнают её место работы и также могут взыскивать 50% с заработной платы.

На часть земельного участка дочери наложен арест

Наталия

Что касается участка, здесь необходимо выяснить какая категория земель и вид разрешенного использования. Судебный пристав-исполнитель или же Вы сами в рамках возбужденного ИП, можете обратиться в суд  с исковым заявлением об обращении взыскания на земельный участок. Но при этом, возможно ли это сделать или нет, необходимо понимать что это за участок и его кадастровую стоимость. Всё это также может выяснить судебный пристав-исполнитель подав запрос в компетентные органы.

Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок
Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

58. Согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ и статья 38 АПК РФ).
Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.
С учетом норм статьи 43 ГПК РФ и статьи 51 АПК РФ к участию в деле следует также привлекать лиц, права и обязанности которых могут быть затронуты принятым судом решением (например, собственника строения, находящегося на земельном участке, принадлежащем должнику).
После принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве.

Какие наши действия? Как нам добиться выплаты остатка долга?

Наталия

На что мы можем претендовать?

Наталия

Ваши действия, это тот алгоритм действий, который Вам написал Бакин Александр. Я, в свою очередь Вам разъяснила, на что сделать акцент, это пенсия родителей (взыскание 50:% с размера пенсии),  поиск места работы дочери и взыскание с заработной платы 50%, и обращение взыскания на земельный участок. Постоянный диалог с судебным приставом-исполнителем (иначе Ваше дело окажется в архиве), выяснять все обстоятельства, знакомиться с материалами (чтобы они видели и понимали, что Вы не отступите и будете действовать дальше вплоть до полного исполнения решения суда, жаловаться, и тогда Вы добьетесь положительного результата.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сначала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, чтобы понять что пристав сделал по делу и что он должен был сделать. Если пристав долгое время бездействовал, то можно написать жалобу на бездействие пристава руководству и/ или в районный суд.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 18] [Статья 123]
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Наталия, здравствуйте.

Вы писали:

нам должны были выплатить 137000 руб. (залившие нас соседи). Долг был разделен на 3 части (3 доли: дочь и её родители-пенсионеры).

Наталия

Я извиняюсь, но Вы ничего не путаете?

  1. Из практики, в таких случаях обычно долг не делится, а взыскивается солидарно.
  2. 137 000₽ на три не делится.

Что у Вас в исполнительных документах написано? Можете обезличенные копии (с заретушированными персональными данными) приложить к своему сообщению?