Как сделать так, чтобы по данным ребенка не было видно судимости отца?

Здравствуйте! Бывший муж с судимостью,у нас совместный ребенок,мальчик хочет поступать в военное,как быть? Сменить фамилию ребенку или нужно чтоб отец отказ писал и менять опять же фамилию?

, Степанова Екатерина Игоревна, г. Челябинск
Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. При поступлении в военный ВУЗ судимость родителей и так не будет видно, если ее не укажет сам абитуриент в соответствующей графе в анкете. «Видна» она может стать при оформлении допуска к государственной тайне, но это скорее произойдет уже после окончания ВУЗа или непосредственно перед окончанием. Разного рода «отказы» вряд ли могут здесь помочь и на что-то повлиять. Единственное абитуриент может в дальнейшем сослаться на то, что не знал о судимости отца, что родитель не ставил его в известность об этом.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Уточнение Судимость отца хранится в ИБД МВД РФ 75 лет. Всех поступающих в военный вуз по ней проверяют и о судимости узнают. Смена фамилии и прописки отцу и сыну как вариант...