Как заставить сбытовую компанию перезаключить договор на покупку электроэнергии?

Имеется в собственности земельный участок. Назначение участка-ИЖС. Произвел технологическое присоединение данного участка к электрическим сетям. При заключении договора на покупку электроэнергии, сбытовая компания заявила, что будет продавать электроэнергии по цене, как для юр. лица, аргументируя тем, что на участке пока нет дома и данный тариф применяется для стройплощадок.

Правомерно ли это? и если это неправомерно, как заставить сбытовую компанию перезаключить договор на покупку электроэнергии по тарифу для населения?

, Михаил, г. Саратов
Олег Переродов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил!

Вам необходимо направить энергетическую компанию письменное заявление о заключении договора на поставку электроэнергии с физическим лицом.

В случае отрицательного ответа, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании энергетической компании к заключению договора на поставку электроэнергии с физическим лицом, т.е. с Вами.

Михаил
Клиент, г. Саратов

Спасибо! какой нормативный документ обязывает сбытовую компанию заключить договор с физ лицом, и который сбытовая компания нарушает, заключив договор по тарифу юр лица?

В Вашем случае этим документом будет являться решение суда, поскольку после Вашего письменного обращения в энергетическую компанию, Вам скорее всего откажут.