Подписывается ли пункт о наружной рекламе, вывесках в договоре?

Доброе утро! Пожалуйста подскажите в договоре аренды прописываются пункты относительно того, будет ли у заведения арендатора вывеска, ее размеры, материал + реклама заведения на фасаде здания?

, Янис, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Мне кажется это больше вопрос не арендных отношений а чтобы не нарушить например положения закона о рекламе, потому что там есть свои запреты.

Закон о рекламе

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
4) нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа. Органы местного самоуправления муниципальных районов или органы местного самоуправления городских округов вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории соответствующего муниципального образования или части его территории, в том числе требования к таким рекламным конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселений или городских округов;
Алексей Иванов
Юридическая компания "A priori. legal company", г. Санкт-Петербург

Если арендодатель является собственником всего здания, то в договоре аренды помещения можете предусмотреть Ваше право пользоваться частью фасада здания для размещения рекламы. В приложении к договору лучше отразить тип рекламы, размер, место расположения и т.д.

И еще важный момент. Вам необходимо указать, что в стоимость ежемесячной арендной платы входит стоимость права пользования частью фасада здания.