Как внести пункт об арендных каникулах в договор аренды?

Доброе утро! Пожалуйста подскажите как отобразить в договоре аренды информацию об арендных каникулах, если стороны пришли к согласию на счет отсутствия какой-либо платы за первые два месяца. Как это правильно письменно сформулировать?

Хорошего дня)

, Янис, г. Ярославль
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, формулировки могут быть разные, главное чтобы их смысл был понятен сторонам и третьим лицам.

Я бы написала так, что за первые три месяца арендная плата составляет 100 рублей. Оплата перечисляется в срок не позднее***.

Оплата за 4 и последующие месяцы составляет 100 руб. ежемесячно, оплачивается ****

Почему такой вариант- потому что с такой формулировкой к вам точно не будет вопросов со стороны налогового органа о том, что у вас есть доход (выгода) от того что вы 2 месяца занимали площадь бесплатно.

Если есть желание, могу предложить иные формулировки, или довести указанную до ума, в соответствии с условиями вашего договора.

Обращайтесь в чат. С уважением, Любовь.

Янис
Клиент, г. Ярославль

Про первые три месяца написано, что платить придется!? Не понял немного сути, если оплата по итогу все равно идет

вы за первые три месяца платите сумму равную ежемесячному платежу. Следовательно из этих трех у вас фактически два бесплатно получается.

Алексей Иванов
Юридическая компания "A priori. legal company", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопрос арендных каникул предлагаю отразить в договоре следующими способами:

Вариант 1. Если арендные каникулы необходимы для ремонта помещения, в таком случае вначале подписываете с арендодателем  акт о доступе в помещение (для ремонта) и только затем (через 2 месяца) передаточный акт. Арендная плата начисляется именно с момента передачи помещения, т.е. подписания передаточного акта.

Вариант 2. В договоре аренды изначально указываете меньшую арендную плату за 2 месяца, но при этом необходимо обосновать ее: или Вы в данный период ремонтируете помещение или Вам необходимо время для завести оборудование для осуществления своей деятельности.

Важный момент — необходимость обоснования в договоре занижение арендной платы. Это позволит избежать ненужных вопросов со стороны налоговой.