8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внести пункт об арендных каникулах в договор аренды?

Доброе утро! Пожалуйста подскажите как отобразить в договоре аренды информацию об арендных каникулах, если стороны пришли к согласию на счет отсутствия какой-либо платы за первые два месяца. Как это правильно письменно сформулировать?

Хорошего дня)

, Янис, г. Ярославль
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, формулировки могут быть разные, главное чтобы их смысл был понятен сторонам и третьим лицам.

Я бы написала так, что за первые три месяца арендная плата составляет 100 рублей. Оплата перечисляется в срок не позднее***.

Оплата за 4 и последующие месяцы составляет 100 руб. ежемесячно, оплачивается ****

Почему такой вариант- потому что с такой формулировкой к вам точно не будет вопросов со стороны налогового органа о том, что у вас есть доход (выгода) от того что вы 2 месяца занимали площадь бесплатно.

Если есть желание, могу предложить иные формулировки, или довести указанную до ума, в соответствии с условиями вашего договора.

Обращайтесь в чат. С уважением, Любовь.

1
0
1
0
Янис
Янис
Клиент, г. Ярославль

Про первые три месяца написано, что платить придется!? Не понял немного сути, если оплата по итогу все равно идет

вы за первые три месяца платите сумму равную ежемесячному платежу. Следовательно из этих трех у вас фактически два бесплатно получается.

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юридическая компания "A priori. legal company", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопрос арендных каникул предлагаю отразить в договоре следующими способами:

Вариант 1. Если арендные каникулы необходимы для ремонта помещения, в таком случае вначале подписываете с арендодателем  акт о доступе в помещение (для ремонта) и только затем (через 2 месяца) передаточный акт. Арендная плата начисляется именно с момента передачи помещения, т.е. подписания передаточного акта. 

Вариант 2. В договоре аренды изначально указываете меньшую арендную плату за 2 месяца, но при этом необходимо обосновать ее: или Вы в данный период ремонтируете помещение или Вам необходимо время для завести оборудование для осуществления своей деятельности.  

Важный момент — необходимость обоснования в договоре занижение арендной платы. Это позволит избежать ненужных вопросов со стороны налоговой. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 09.02.2018