8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли одновременно работать заведующим МБДОУ и на себя оформить ИП?

Добрый день! Пожалуйста, скажите можно ли мне оформить на себя ИП, если в данный момент я работаю заведующим муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением? То есть одновременно быть заведующей и на своё имя оформить ИП? спасибо!

, Ирина, г. Москва
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Ни Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», ни ТК РФ не устанавливают запрета на замещение должности заведующего МБДОУ, если лицо осуществляет предпринимательскую деятельность. Действующее законодательство не содержит каких либо ограничений на этот счёт, за некоторым исключением, например для государственных и муниципальных служащих (п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ). Так как заведующий МБДОУ не является ни государственным, ни муниципальным служащим, вы можете одновременно работать на этой должности и, в то же время, осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо! И пожалуйста, уточните ещё для меня. Заведующий МБДОУ это разве не госслужба, не муниципальная должность? Всегда думала, что это именно так. Ведь бюджетное же учреждение. Муниципальное.

Заведующий МБДОУ это разве не госслужба, не муниципальная должность? Всегда думала, что это именно так. Ведь бюджетное же учреждение. Муниципальное.

Нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018