Можно ли одновременно работать заведующим МБДОУ и на себя оформить ИП?

Добрый день! Пожалуйста, скажите можно ли мне оформить на себя ИП, если в данный момент я работаю заведующим муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением? То есть одновременно быть заведующей и на своё имя оформить ИП? спасибо!

, Ирина, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Ни Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», ни ТК РФ не устанавливают запрета на замещение должности заведующего МБДОУ, если лицо осуществляет предпринимательскую деятельность. Действующее законодательство не содержит каких либо ограничений на этот счёт, за некоторым исключением, например для государственных и муниципальных служащих (п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ). Так как заведующий МБДОУ не является ни государственным, ни муниципальным служащим, вы можете одновременно работать на этой должности и, в то же время, осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Ирина
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо! И пожалуйста, уточните ещё для меня. Заведующий МБДОУ это разве не госслужба, не муниципальная должность? Всегда думала, что это именно так. Ведь бюджетное же учреждение. Муниципальное.

Заведующий МБДОУ это разве не госслужба, не муниципальная должность? Всегда думала, что это именно так. Ведь бюджетное же учреждение. Муниципальное.

Нет.