Что грозит за нарушение допустимых отступов при строительстве дома на участке ИЖС?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли как-то оспорить строительство частного дома при котором не соблюдался отступ от границы участка. Сосед построил дом более 5 лет и он стоит практически вплотную к общей с ним границе участков.

, Александр, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В случае очевидного нарушения противопожарных, строительных и иных норм при возведении объекта капитального строительства, вы вправе направить соответствующее обращение в надзорные органы с целью проведения проверки на предмет соблюдения установленных норм при строительстве, либо подготовить исковое заявление в суд о восстановлении нарушении  прав или по другому основанию. Удачи!