Является ли изменение в названии должности оргштатным мероприятием?

Здравствуйте! Подскажите, моя жена работает психологом группы по работе с личным составом ОМОН (варяг). На днях ей пришло уведомление о сокращении её должности. Но начальство говорит, что её должность остаётся только меняется название должности. И если она отказывается, то её не уволят по сокращению. Подскажите кто прав? Не является ли изменение названия должности оргштатным мероприятием? И что делать?

, Алексей, г. Великий Новгород
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Работник  принимается на работу в соответствии со штатным расписанием. Сокращение должности на предприятии — обычное дело. Таким образом вносятся изменения в штатное расписание.  Этим самым работодатель регулирует фонд  заработной платы. Можно сделать вывод, что на предприятии  продолжит работать психолог, но с другим названием и  соответственно  с др. заработной платой. При сокращении работодатель должен предложить все имеющиеся у него вакансии по данной квалификации. Увольнение по этому основанию   допускается, если невозможно перевести   работника с его письменного  согласия на другую  имеющуюся  у работодателя работу(как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную  нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния  здоровья.  При этом работодатель обязан  предлагать работнику все отвечающие  указанным требованиям  вакансии, имеющиеся  у него в данной местности.