Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отказ от медосвидетельствования: как вернуть права и выиграть суд?

Отказался от мед освидетельствования, ничего не подписывал, к тому же ехал на своей машине без прав и документов.

Страховка кончилась 2 часа назад. Машину увез эвакуатор. Сказали, что вызовут повесткой в суд, на 29 августа. К слову был после 1 литра светлого пива, вешу 90 кг. Акт он составлял с понятыми, документы на рейд предъявил. Как вернуть права в случае отказа от мед освидетельствования?

23 Августа 2013, 12:32, вопрос №190188 АНДРЕЙ, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    У Вас целый букет нарушений ПДД, но непонятно, в чем заключается Ваш вопрос. Считаете ли себя виновным или не считаете. Что Вас интересует, накажут Вас или нет?

    23 Августа 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МАШИНУ СО ШТРАФСТОЯНКИ УЖЕ ЗАБРАЛ.Возможно ли выиграть суд, чтобы не лишили прав за отказ от медосвидетельствования. Или получить хотя бы минимальное лишение прав ,а не на 1-2 года.

    23 Августа 2013, 12:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А какие документы есть?

    23 Августа 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДПСник оставил мне только акт об эвакуации ТС. А акт о моем состоянии я не подписывыл, но подписали 2 понятых,поэтому вероятно мне его не дали.В машине наверно был запах алкоголя, я вез компанию с праздника.Меня снимали на видеорегистратор,я их тоже снял на телефон.Разговаривали долго и вежливо.Я юрист,закончил в этом году ВУЗ. Стаж вождения 2 года.

    23 Августа 2013, 12:53
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «МАШИНУ СО ШТРАФСТОЯНКИ УЖЕ ЗАБРАЛ.Возможно ли выиграть суд, чтобы не лишили прав за отказ от медосвидетельствования. Или получить хотя бы минимальное лишение прав, а не на 1-2 года».

    Мало вероятно, Андрей. У Вас слишком много нарушений. Смягчить свою вину можете лишь чистосердечным признанием своей вины и раскаянием в содеянном.

    23 Августа 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ШИНУ СО ШТРАФСТОЯНКИ УЖЕ ЗАБРАЛ.Возможно ли выиграть суд, чтобы не лишили прав за отказ от медосвидетельствования. Или получить хотя бы минимальное лишение прав, а не на 1-2 года.

    Где Ваши протоколы? Есть возможность их увидеть?

    В любом случае по этой статье от 1,5 до 2 лет лишения прав

    23 Августа 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    Отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — это нарушение п.п.2.3.2 ПДД РФ. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена по статье 12.26 КоАП РФ и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Однако что касается юридической практики по ч.1.ст.12.26 КОАП — отказ от медицинского освидетельствования показывает, что в более чем 50% случаях отказ от медосвидетельствования оформлен с нарушением закона (Для этого Вам необходимо обратиться к юристу с протоколами для ознакомления и выявления нарушений-если таковые были).Но с Ваших слов видно, что как таковых нарушенйи не было-т.к. акт был составлен с привлечением понятых и все необходимые документы (на рейд в том числе)Вам предъявили.

    Отягчающим обстоятельством для Вас в данной ситуации может явиться и то, что Вы находились за рулем без прав и документы у вас отсутсвовали(водительское удостоверение) а также и то что страховка закончилась-это для Вас будет огромный минус в суде.

    Требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования являются законными  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в случае наличия ДОСТАТОЧНЫХ критериев, на основании которых можно полагать, что Вы находились в состоянии опьянения (А ЭТО ЕЩЕ НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ, Не маловажную роль сыграют выводы понятых).

    Так, Постановлением Правительства установлены следующие критерии:
    — запах алкоголя изо рта;
    — неустойчивость позы;
    — нарушение речи;
    — резкое изменение окраски кожных покровов лица;
    — поведение, не соответствующее обстановке.

    О наличии признаков опьянения, в частности, могут свидетельствовать характер движения данного транспортного средства, а также внешний вид водителя-на что и могут сослаться сотрудники полиции в Вашем случае.Обратитесь за помощью к автоюристу и он Вам подскажет как в дальнейшем действовать.

    с уважением!

    23 Августа 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Шансы выйграть -конечно есть, но скажем мягкл — они не велики!

    23 Августа 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования являются законными  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в случае наличия ДОСТАТОЧНЫХ критериев, на основании которых можно полагать, что Вы находились в состоянии опьянения (А ЭТО ЕЩЕ НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ, Не маловажную роль сыграют выводы понятых).

    Эти доказательсва и содержаться в протоколе направления, подписанном понятыми и сотрудником. больше ничего не надо доказывать.  Поэтому и надо видеть Ваши документы...

    23 Августа 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Протокол мне не дали. Возможно ли мне как то смягчить свою вину на суде?Признаниями что ехал без документов, но пьян не был , пожалеть о том что отказался от медосвидетельствования.Нужно ли мне сейчас делать страховку для смягчения наказания? Понятых пригласили на 1 минуту, услышать что я отказываюсь от медосв.Время было 4 утра.

    23 Августа 2013, 13:24
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я не думаю, Андрей, что Вас надо обнадеживать бесперспективными советами. Из Вашего вопроса следует пять грубых нарушений ПДД:

    1) управление автомобилем без водительского удостоверения;

    2) без документов на автомобиль;

    3) без наличия страхового полиса;

    4) отказ от медицинского освидетельствования;

    5) управление автомашиной в состоянии опьянения.

    За каждое из этих нарушений предусмотрены соответствующие наказания. Если Вы в суде будете пытаться оправдать себя процессуальными нарушениями, которые возможно, имели место при задержании, получите наказание по максимуму. Поэтому я повторю то, что написал выше: только признание вины и чистосердечное (искреннее) раскаяние может смягчить Вашу вину. Избежать наказания не получится.

    23 Августа 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МНЕ ВСЕГО ЛИШЬ СМЯГЧИТЬ, А НЕ ИЗБЕЖАТЬ.

    23 Августа 2013, 13:29
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Нужно ли мне сейчас делать страховку для смягчения наказания?»

    Нужно! Это будет подтверждать Ваше раскаяние.

    23 Августа 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «МНЕ ВСЕГО ЛИШЬ СМЯГЧИТЬ, А НЕ ИЗБЕЖАТЬ».

    Вот и я о том же!

    23 Августа 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats