Отказ от медосвидетельствования: как вернуть права и выиграть суд?

Отказался от мед освидетельствования, ничего не подписывал, к тому же ехал на своей машине без прав и документов.

Страховка кончилась 2 часа назад. Машину увез эвакуатор. Сказали, что вызовут повесткой в суд, на 29 августа. К слову был после 1 литра светлого пива, вешу 90 кг. Акт он составлял с понятыми, документы на рейд предъявил. Как вернуть права в случае отказа от мед освидетельствования?

, АНДРЕЙ, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

У Вас целый букет нарушений ПДД, но непонятно, в чем заключается Ваш вопрос. Считаете ли себя виновным или не считаете. Что Вас интересует, накажут Вас или нет?

АНДРЕЙ
Клиент, г. Москва

МАШИНУ СО ШТРАФСТОЯНКИ УЖЕ ЗАБРАЛ.Возможно ли выиграть суд, чтобы не лишили прав за отказ от медосвидетельствования. Или получить хотя бы минимальное лишение прав ,а не на 1-2 года.

«МАШИНУ СО ШТРАФСТОЯНКИ УЖЕ ЗАБРАЛ.Возможно ли выиграть суд, чтобы не лишили прав за отказ от медосвидетельствования. Или получить хотя бы минимальное лишение прав, а не на 1-2 года».

Мало вероятно, Андрей. У Вас слишком много нарушений. Смягчить свою вину можете лишь чистосердечным признанием своей вины и раскаянием в содеянном.

ШИНУ СО ШТРАФСТОЯНКИ УЖЕ ЗАБРАЛ.Возможно ли выиграть суд, чтобы не лишили прав за отказ от медосвидетельствования. Или получить хотя бы минимальное лишение прав, а не на 1-2 года.

Где Ваши протоколы? Есть возможность их увидеть?

В любом случае по этой статье от 1,5 до 2 лет лишения прав

Требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования являются законными  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в случае наличия ДОСТАТОЧНЫХ критериев, на основании которых можно полагать, что Вы находились в состоянии опьянения (А ЭТО ЕЩЕ НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ, Не маловажную роль сыграют выводы понятых).

Эти доказательсва и содержаться в протоколе направления, подписанном понятыми и сотрудником. больше ничего не надо доказывать.  Поэтому и надо видеть Ваши документы...

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей!

Отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — это нарушение п.п.2.3.2 ПДД РФ. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена по статье 12.26 КоАП РФ и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако что касается юридической практики по ч.1.ст.12.26 КОАП — отказ от медицинского освидетельствования показывает, что в более чем 50% случаях отказ от медосвидетельствования оформлен с нарушением закона (Для этого Вам необходимо обратиться к юристу с протоколами для ознакомления и выявления нарушений-если таковые были).Но с Ваших слов видно, что как таковых нарушенйи не было-т.к. акт был составлен с привлечением понятых и все необходимые документы (на рейд в том числе)Вам предъявили.

Отягчающим обстоятельством для Вас в данной ситуации может явиться и то, что Вы находились за рулем без прав и документы у вас отсутсвовали(водительское удостоверение) а также и то что страховка закончилась-это для Вас будет огромный минус в суде.

Требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования являются законными  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в случае наличия ДОСТАТОЧНЫХ критериев, на основании которых можно полагать, что Вы находились в состоянии опьянения (А ЭТО ЕЩЕ НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ, Не маловажную роль сыграют выводы понятых).
Так, Постановлением Правительства установлены следующие критерии:
— запах алкоголя изо рта;
— неустойчивость позы;
— нарушение речи;
— резкое изменение окраски кожных покровов лица;
— поведение, не соответствующее обстановке.
О наличии признаков опьянения, в частности, могут свидетельствовать характер движения данного транспортного средства, а также внешний вид водителя-на что и могут сослаться сотрудники полиции в Вашем случае.Обратитесь за помощью к автоюристу и он Вам подскажет как в дальнейшем действовать.

с уважением!

Шансы выйграть -конечно есть, но скажем мягкл — они не велики!