8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить администрацию муниципального района взять дорогу на баланс?

В 2004 году ГКУ РМР построило дорогу к массиву СНТ. В собственность ни кем не оформлялась. Администрация не хочет оформлять собственность на дорогу ссылаясь, что дорогу должны обслуживать СНТ. Прокуратура занимает аналогичную позицию.

Но ГК РФ 225 говорит о праве администрации заявить права на дорогу.

131 ФЗ статья 15 пункт 5 указывает об ответственности администрации о такой дороге.

Ну и 257 ФЗ статья 10 пункт 5 указывает на администрацию как собственника, а также статья 6 данного закона классифицирует данную дорогу как местного значения. Не смотря на всё это администрация не хочет принимать дорогу на баланс.

Что только суд? Или имеет смысл иди в вышестоящую прокуратуру с понуждением администрации по принятию дороги на баланс?

Показать полностью
, Николай, г. Талдом
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай. Если прокуратура занимает сторону администрации ( а она имеет право подать в суд иск от неопределенного количества лиц в защиту их интересов и не делает этого), то думаю, Вы мыслите правильно -самим в суд. Попробуйте, конечно, пожаловаться вышестоящему прокурору, но думаю результат Вас не удовлетворит, но хотя бы получите письменно подтвержденную позицию прокуратуры. Изучив которую, можно выработать дальнейшие действия.

Если остались еще вопросы, Вы можете задать их в чате.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд, заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним, может быть есть какие-то доверенности или?
Здравствуйте,как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд,заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним,может быть есть какие-то доверенности или??????
, вопрос №4081357, Вероника, г. Москва
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи
Добрый день. Купил участок в деревне. Дорога не доходит до моего участка метров 70. Это расстояние соседи засадили деревьями для шумоизоляции от дороги. Есть устроенное примыкание от трассы напротив моего участка, но сосед уверяет что строил его сам и не дает возможности для проезда к моему участку. Должна ли администрация поселения довести дорогу до моего участка, так как в данный момент нет подъезда для пожарной техники и скорой помощи. На схеме №3.
, вопрос №4080755, Максим, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам
Построили дом в микрорайоне ИЖС, к нему идет только грунтовая дорога, которая затрудняет проезд к дому в межсезонье. Проживаем круглогодично. Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам. Заранее благодарна!
, вопрос №4080399, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то заставить её оплачивать?
Здравствуйте, такая ситуация, моя девушка примерно год назад попросила меня взять на себя два кредита общей суммой 300т, на 5 лет, с процентами приблизительно 600т будет отдано банку в конце срока. Девушка сказала что будет сама оплачивать кредит, но в последнее время делает это очень нехотя, часто обманывает, охладела, и у меня ощущение что скоро вообще уйдёт от меня и перестанет его оплачивать. Денег оплачивать её кредит у меня нет. Можно ли как то заставить её оплачивать? Например что бы она написала какую нибудь расписку, или что то подобное пока ещё в отношениях? Что бы я хоть как то мог повлиять на неё, на законодательном уровне, что бы её мотивировать делать выплаты.
, вопрос №4080222, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018