Как заставить администрацию муниципального района взять дорогу на баланс?

В 2004 году ГКУ РМР построило дорогу к массиву СНТ. В собственность ни кем не оформлялась. Администрация не хочет оформлять собственность на дорогу ссылаясь, что дорогу должны обслуживать СНТ. Прокуратура занимает аналогичную позицию.

Но ГК РФ 225 говорит о праве администрации заявить права на дорогу.

131 ФЗ статья 15 пункт 5 указывает об ответственности администрации о такой дороге.

Ну и 257 ФЗ статья 10 пункт 5 указывает на администрацию как собственника, а также статья 6 данного закона классифицирует данную дорогу как местного значения. Не смотря на всё это администрация не хочет принимать дорогу на баланс.

Что только суд? Или имеет смысл иди в вышестоящую прокуратуру с понуждением администрации по принятию дороги на баланс?

, Николай, г. Талдом
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай. Если прокуратура занимает сторону администрации ( а она имеет право подать в суд иск от неопределенного количества лиц в защиту их интересов и не делает этого), то думаю, Вы мыслите правильно -самим в суд. Попробуйте, конечно, пожаловаться вышестоящему прокурору, но думаю результат Вас не удовлетворит, но хотя бы получите письменно подтвержденную позицию прокуратуры. Изучив которую, можно выработать дальнейшие действия.

Если остались еще вопросы, Вы можете задать их в чате.

Удачи Вам.