Как на 2 доли оформить квартиру, взятую в ипотеку?

Добрый день. Такая ситуация, мы живем гражданским браком, у нас 2 детей, я пока нахожусь в декрете. Гражданский муж подал заявку на оформление ипотеки. Можно ли нам сделать квартиру по 1/2 с ним если мы не расписаны и я пока в декрете

, Екатерина, г. Тюмень
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно сделать, но этот вопрос нужно согласовывать с банком

Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме,  всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего доброго!

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

мы живем гражданским браком, у нас 2 детей, я пока нахожусь в декрете. Гражданский муж подал заявку на оформление ипотеки. Можно ли нам сделать квартиру по 1/2 с ним если мы не расписаны и я пока в декрете

Екатерина

Нет, Екатерина. К сожалению,  в Вашем случае ипотечный договор купли-продажи будет заключен только на одного Вашего «гражданского супруга». Это не будет являться совместно нажитым имуществом, и не Вы, не Ваши дети права собственности в приобретаемой квартире на период выплаты ипотечного кредита (залогового имущества с силу закона (Ипотека)) иметь не будут. Переоформить право собственности на кого-то из Вас (на Вас и детей) возможно будет только после погашения ипотеки и снятия с неё обременения.