Возможно ли списание долга по ипотеке и каковы последствия?

Здравствуйте! Ипотечную квартиру выставили на торги, покупатель на неё не нашёлся и квартира была передана на баланс банка. Приставы посоветовали написать заявление в суд на прекращение исполнительного производства, а также списание долгов, штрафов и пени по ипотеке. Я написала, но суд мне отказал. Как сказали, приставы, это возможно из-за неправильности написания заявления. Образец я брала в интернете. Скажите, как написать правильно? И сейчас я думаю, что подать нужно в областной? Спасибо.

, Анна, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Во первых нужно знать, правильно ли вы составили  заявление, на основании чего хотели прекращения исполнительного производства.В настоящее время нужно  либо обжаловать в вышестоящем суде данное решение суда, либо подавать заявление вновь.Обратитесь к  юристам для изучения документов

Анна, что вы мечетесь, я объяснил вам какой иск  нужно подавать, при чем здесь областной суд.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Если в отношении залога уже возбуждено исполнительное производство, то исполнение судебного решения в части обращения взыскания на предмет ипотеки осуществляется через публичные торги, которые проводит реализующая организация.

Инициатором выставления предмета залога на торги является структурное подразделение Управления федеральной службы судебных приставов по месту исполнения решения суда (по месту нахождения заложенного имущества).

Проведение публичных торгов не всегда позволяет реализовать предмет залога. В случае, если на публичных торгах приняли участие менее двух покупателей или выигравший торги покупатель не внес покупную цену в установленный срок (а это согласно правилам п. 7 ст. 57 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» пять дней после окончания торгов), то организатор объявляет торги несостоявшимися на следующий же день после того, как имело место одно из указанных в п. 1 ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» событий.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается. Если же предмет ипотеки остаётся на реализации, то проводятся повторные публичные торги (минус 15% от первоначальной стоимости).

В случае повторного признания торгов несостоявшимися кредитор вправе оставить за собой заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых публичных торгах. Если залогодержатель не воспользуется своим правом, то через месяц после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися ипотека прекращается.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в соответствии с положениями п. 4 ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Тюмень

Здавствуйте! Меня больше интересует списание долгов по ипотеке...а не закрытие исполнительного производства(его как приставы закроют)