УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Здравствуйте,

Пожалуйста, подскажите, что делать в этой ситуации?

Папа - гражданин России, а брат - гражданин Киргизии (подал на Постоянное проживание в РФ).

Папа зарегистрировал моего брата в своей квартире в Одинцово. Но мой брат там временно не живет; он месяц назад съехался с его девушкой, живут на съемной квартире в Москве. Об этом узнали УФМС и сказали что папа подпадает под статью: УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Спасибо заранее.

, Неля Ярутдинова, г. Москва
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Если брат прожил в квартире хоть один день либо отец прописывая действительно считал что он там будет проживать то состава преступления не будет. Но имейте ввиду что если квартира не пригодна для жилья, то есть отсутствует вода электроэнергия то состав будет

Неля Ярутдинова
Клиент, г. Москва

Да, он там проживал и планировалось что будет проживать; квартира пригодна для жилья (все есть: вода, свет, т.д.); но временно съехал, и на момент когда пришли из УФМС проживал в другой квартире. Как в этом случае ответить / защитится от статьи? Спасибо.

Нет состава преступления в действиях отца не будет, когда вызовут для дачи объяснения, а это обязательно перед возбуждением УД, так и говорите что проживал какое-то время, но потом съехал.