Какие документы нужны для суда о внесении записи о национальности в свидетельство о рождении мужа?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы внести запись о национальности в свидетельстве о рождении мужа ? И в какой суд нужно обращаться ?

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя, прилагаете заключение  ЗАГЗа об отказе в внесении таких сведений, государственную пошлину

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!
Сведения о национальности вносятся по желанию заявителя. Обратитесь в ЗАГС выдавший свидетельство о рождении с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, приложите ксерокопию свидетельства о рождении. В течение месяца (максимум двух, при наличии уважительных причин) Ваше заявление должно быть рассмотрено.

По истечении срока рассмотрения заявления органы ЗАГС должны либо внести соответствующие изменения, либо отказать в этом, мотивировав отказ.

Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке. Дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния рассматриваются судами общей юрисдикции в порядке особого производства по правилам гл. 36 ГПК РФ, по месту жительства заявителя. На основании судебного решения соответствующий орган ЗАГС обязан будет внести требуемые исправления.