8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли служебное жилье, если отработал в ЖКХ более 20 лет?

Добрый день!

Мой брат отработал в сфере жкх, более 23 лет (работает по сей день), имеет ли он право получить служебное жилье? На каких условиях? На какой срок?

, Сергей, г. Хабаровск
Яна Московских
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!
Да, сотрудники сферы ЖКХ имеют право претендовать на получение служебного жилья.

По закону, а именно, со ссылкой на Земельный Кодекс РФ, чтобы стать обладателем муниципального или служебного жилья, необходимо составить заявление, в котором будет содержаться просьба о том, что вы работаете в определенной государственной структуре, в рамках которой вам положено отдельное жилье. 

Это заявление вы предоставляете в Министерство жилищно-коммунального хозяйства вашей области. Сама форма заявления является доступной на сайте этой организации.

 Заполненный образец вы либо предоставляете лично в Министерство, либо отсылаете по почте. Дополнительно к заявлению прикладываются документы, к которым относится:

— паспорт заявителя; 

— документы на жилье, в котором заявитель с семьей проживает по факту на момент подачи заявления. Если заявитель снимает квартиру, то необходим договор аренды. 

— справка, подтверждающая тот факт, что у заявителя нет собственного жилья. В том случае, если жилье имеется, то необходимо предоставить справку о состоянии и характеристиках этого жилья; 

— ходатайство руководителя предприятия, в рамках которого планируется получить жилье; 

— справка из государственного реестра недвижимости о наличии или отсутствии жилья у заявителя. 

Как правило, все документы рассматриваются в течение 30 рабочих дней, после чего выносится положительное или отрицательное решение. Это решение выносит министр коммунального хозяйства, либо его заместитель.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Положена ли мне выплата за выслугу лет заработаная в органах внутренних дел?
Являюсь пенсионером МВД России и имею выслугу лет в календарном исчислении 18 лет и 7 месяцев. В июле 2023 подписал контракт на СВО, и теперь являюсь военнослужащим ВС РФ. Положена ли мне выплата за выслугу лет заработаная в органах внутренних дел?
, вопрос №4019968, Сергей, г. Иркутск
Гражданское право
Положена ли мне жилплощадь равнозначная аварийному жилью?
У меня есть аварийное жильё где я собственник! Так же имею 1/4 части дома! Положена ли мне жилплощадь равнозначная аварийному жилью? Наша Администрация хочет выплатить только мизирную стоимость, за которую ничего нельзя купить! Спасибо!
, вопрос №4019057, Инна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплатил я ее полностью более 5 лет назад, в вот в собственность оформил менее 5 лет назад получается
Здравствуйте! Купил квартиру по ДКП 03.07.2018 года и полностью оплатил в этот же день (Юр. лица застройщика). Оформил в собственность 30.07.2018 . Продал квартиру 23.07.2023 года. Квартира не одна в собственности. Нужно ли платить налог ? Оплатил я ее полностью более 5 лет назад , в вот в собственность оформил менее 5 лет назад получается
, вопрос №4018846, Игорь, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей пенсия по потере кормильца (на неё, а не на ребёнка)?
У дочери умер муж, когда ребёнку было 3 месяца, дочь находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Положена ли ей пенсия по потере кормильца (на неё, а не на ребёнка)?
, вопрос №4018590, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Скажите, удерживается ли налог в 30% с нерезидента РФ с продажи его квартиры, находящейся в собственности более 5 лет?
Здравствуйте! Скажите, удерживается ли налог в 30% с нерезидента РФ с продажи его квартиры, находящейся в собственности более 5 лет?
, вопрос №4018420, Милана Севбо, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018