Положено ли служебное жилье, если отработал в ЖКХ более 20 лет?

Добрый день!

Мой брат отработал в сфере жкх, более 23 лет (работает по сей день), имеет ли он право получить служебное жилье? На каких условиях? На какой срок?

, Сергей, г. Хабаровск
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!
Да, сотрудники сферы ЖКХ имеют право претендовать на получение служебного жилья.

По закону, а именно, со ссылкой на Земельный Кодекс РФ, чтобы стать обладателем муниципального или служебного жилья, необходимо составить заявление, в котором будет содержаться просьба о том, что вы работаете в определенной государственной структуре, в рамках которой вам положено отдельное жилье.

Это заявление вы предоставляете в Министерство жилищно-коммунального хозяйства вашей области. Сама форма заявления является доступной на сайте этой организации.

 Заполненный образец вы либо предоставляете лично в Министерство, либо отсылаете по почте. Дополнительно к заявлению прикладываются документы, к которым относится:

— паспорт заявителя;

— документы на жилье, в котором заявитель с семьей проживает по факту на момент подачи заявления. Если заявитель снимает квартиру, то необходим договор аренды.

— справка, подтверждающая тот факт, что у заявителя нет собственного жилья. В том случае, если жилье имеется, то необходимо предоставить справку о состоянии и характеристиках этого жилья;

— ходатайство руководителя предприятия, в рамках которого планируется получить жилье;

— справка из государственного реестра недвижимости о наличии или отсутствии жилья у заявителя.

Как правило, все документы рассматриваются в течение 30 рабочих дней, после чего выносится положительное или отрицательное решение. Это решение выносит министр коммунального хозяйства, либо его заместитель.