Получение денег от клиентов

Здравствуйте! У меня такая ситуация.

ИП на УСН 6%. Оказание услуг населению и бизнесу через интернет. Наличные не принимаю. Суммы от клиентов мелкие (максимум 3-4 тыс. рублей, а чаще меньше).

Как оплачивают клиенты-физлица: на расчетный счет, через систему интернет-банкинга. Счета я не выставляю им, суммы обговариваем либо устно по телефону, либо письменно по почте. Договоры не заключаем.

Как оплачивают ИП и ООО: на мой расчетный счет, через систему интернет-банкинга. Формируют платежное поручение. Счета не выставляю, договор не заключаем.

Вопрос: законны ли мои действия. Не будет ли ко мне каких-либо претензий со стороны госорганов. Все ли я делаю правильно? Суммы от клиентов мелкие, доход небольшой, но не предъявят ли мне легализацию доходов или еще что-то подобное? Не будет ли налоговая спрашивать, на основании чего я получаю деньги от клиентов?

Уточнение от клиента

Вообще в целом может ли налоговая или другие госорганы интересоваться оформлением моих отношений с клиентами (счета, договоры и прочее). При условии, что все деньги принимаются на р/с и налоги платятся.

, Алена, г. Москва
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алена!

Если Вы получаете деньги за услуги на расчетный счет ИП и с этого платите налоги, то какие к Вам могут быть притенении у проверяющих органов? Для этого и существует УСН.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Алена сейчас есть очень удобные сервисы которые позволяют Вам избавиться от вороха бумаг. Я сброшу Вам ссылку, а Вы ознакомитесь и решите подойдет это Вам или нет https://www.moedelo.org/landin...

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Письменные договоры с клиентами можете не заключать. Можно указать клиентам, чтобы они приоплате услуги указывали за что они перечисляют деньги. Этого достаточно.

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. А если клиент хочет подтвердить свои расходы для налоговой? Как угодить клиенту, так скажем, и не погрязнуть при этом в форохе бумаг? У меня ну очень малый бизнес, и проблематично всем делать договоры - счета - акты и т.п.

Например, сделать так: на своем сайте разместить договор оферты, клиенту выставлять платежное требование с пометкой о том, что услуга оказывается согласно договору-оферте, размещенному по такому-то адресу. Будет ли клиенту этого достаточно для подтверждения своих расходов?