8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Получение денег от клиентов

Здравствуйте! У меня такая ситуация.

ИП на УСН 6%. Оказание услуг населению и бизнесу через интернет. Наличные не принимаю. Суммы от клиентов мелкие (максимум 3-4 тыс. рублей, а чаще меньше).

Как оплачивают клиенты-физлица: на расчетный счет, через систему интернет-банкинга. Счета я не выставляю им, суммы обговариваем либо устно по телефону, либо письменно по почте. Договоры не заключаем.

Как оплачивают ИП и ООО: на мой расчетный счет, через систему интернет-банкинга. Формируют платежное поручение. Счета не выставляю, договор не заключаем.

Вопрос: законны ли мои действия. Не будет ли ко мне каких-либо претензий со стороны госорганов. Все ли я делаю правильно? Суммы от клиентов мелкие, доход небольшой, но не предъявят ли мне легализацию доходов или еще что-то подобное? Не будет ли налоговая спрашивать, на основании чего я получаю деньги от клиентов?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вообще в целом может ли налоговая или другие госорганы интересоваться оформлением моих отношений с клиентами (счета, договоры и прочее). При условии, что все деньги принимаются на р/с и налоги платятся.

, Алена, г. Москва
Василий Викторович Востриков
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алена!

Если Вы получаете деньги за услуги на расчетный счет ИП и с этого платите налоги, то какие к Вам могут быть притенении у проверяющих органов? Для этого и существует УСН.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

1
0
1
0

Алена сейчас есть очень удобные сервисы которые позволяют Вам избавиться от вороха бумаг. Я сброшу Вам ссылку, а Вы ознакомитесь и решите подойдет это Вам или нет https://www.moedelo.org/landin...

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Письменные договоры с клиентами можете не заключать. Можно указать клиентам, чтобы они приоплате услуги указывали за что они перечисляют деньги. Этого достаточно.

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

 

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. А если клиент хочет подтвердить свои расходы для налоговой? Как угодить клиенту, так скажем, и не погрязнуть при этом в форохе бумаг? У меня ну очень малый бизнес, и проблематично всем делать договоры - счета - акты и т.п.

Например, сделать так: на своем сайте разместить договор оферты, клиенту выставлять платежное требование с пометкой о том, что услуга оказывается согласно договору-оферте, размещенному по такому-то адресу. Будет ли клиенту этого достаточно для подтверждения своих расходов?

Похожие вопросы
Гражданское право
Получение денег по завещательному распоряженеию
получение денег по завещательному распоряженеию
, вопрос №4089777, Владимир, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан
здравствуйте! мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан.
, вопрос №4089340, ИРИНА, г. Москва
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Уголовное право
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
, вопрос №4088853, Аделя, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018