Как правильно подать в суд на ПФР, если гражданин не получает пенсию?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как подать завление в суд на ОПФР с. Яковлевка Приморского края? Мой отец Худолей Николай Игнатьевич находится на пенсии, 18 декабря 2017 года исполнилось 60 лет и он пошел на пенсию. С пенсионного фонда не пришло письмо с которым он должен был приехать в ОПФР с. Яковлевка и получить бумагу, в которой указан список документов, которые нужно собрать. Человек работает в в/ч 78019 Военный Аэродром ст. Варфоломеевка. Когда звонишь в ОПФР по Яковлевскому району с.Яковлевка , то там отвечают чтобы его включили в списки на зачисление пенсии должно прийти подтверждение с г. Хабаровска с Министерства обороны и с п. Кавалерово, так как Худолей Николай Игнатьевич раньше работал в организации ХГО, которая принадлежала п. Кавалерово, но этой организации уже не существует, произошла ликвидация еще в 90х годах. Сказали, что с г. Хабаровск с Министерства Обороны подтверждение идет долго от 6 до 12 мес., а с п. Кавалерово выслали справку еще в конце декабря, но ее в с.Яковлевка ОПФР так еще и не получили. Что делать в таком случае, когда человек так и не получает пенсию уже на протяжении 3 месяцев?

, Марина, г. Арсеньев
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сказали, что с г. Хабаровск с Министерства Обороны подтверждение идет долго от 6 до 12 мес., а с п. Кавалерово выслали справку еще в конце декабря, но ее в с.Яковлевка ОПФР так еще и не получили. Что делать в таком случае, когда человек так и не получает пенсию уже на протяжении 3 месяцев?

Марина

Вы можете направить жалобу в Пенсионный фонд либо обратиться в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Если нужно составить данные документы, напишите мне сообщение.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Марина!

Если Ваш отец не получает пенсию из-за бюрократических проволочек, то основания волноваться нет. При назначении пенсии ему сделают перерасчет на момент возникновения права на пенсию.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!