Как привлечь сотрудников полиции к ответственности за коррупцию и самоуправство?

как подать иск по уголовному делу? за 4 года волокиты правоохранители не признают за собой ст. самоуправство (никто сам себя сажать не будет). по 125 ГПК суд в принятии отказывает. могу я подать иск прямо в суд по уг.статье без следователей и прокуроров? отписок миллион.

, Лилия, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

за 4 года волокиты правоохранители не признают за собой ст. самоуправство (никто сам себя сажать не будет)

Лилия

Вы можете обжаловать бездействие сотрудников (волокиту) в соответствии с данной нормой:

УПК РФ Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Из Вашего вопроса не ясно, на что в итоге Вы хотите жаловаться. В целом обжаловать действия и решения сотрудников правоохранительных органов Вы можете в порядке ст. 123 УПК РФ, как указал Вам коллега, а также в порядке ст. 125 УПК РФ (возможно в вопросе Вы упоминали именно ее, но перепутали УПК с ГПК).

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

В общем, если имеет место быть волокита при расследовании уголовного дела или проведении доследственной проверки, то вполне можно писать жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ  в суд, а также просить суд вынести частное постановление в адрес прокуратуры и сотрудников полиции (если его вынесут, то по крайней мере для прокуратуры это будет иметь отрицательный эффект). Ссылаться при этому нужно будет на ст. 6.1 УПК РФ.

А если сотрудники полиции прямо нарушают закон, в частности, если сотрудники полиции самовольно заселяют людей без судебного решения (собственно, даже по судебному решению это должны делать судебные приставы), необходимо писать заявление о привлечении сотрудников к уголовной ответственности в Следственный комитет РФ. Если там будут отказывать в в принятии заявления или в возбуждении дела, их действия можно будет также обжаловать в прокуратуру  или в суд.

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за оба конкретных ответа, постараюсь заново все разложить по полочкам