Можно ли рвать бюллетень на выборах президента РФ и каковы последствия?

Можно ли рвать бюллетень на выборах Президента РФ?

Здравствуйте! Меня зовут Эдуард!

Сегодня задался вопросом, а можно ли во время дня проведения выборов президента Российской Федерации, придти на свой избирательный участок: получить бюллетень и демонстративно порвать его в знак несогласия с этой процедурой под названием «Выборы Президента»? Если можно, то расскажите, что делать, если вдруг кто-то из членов УИК или сотрудников Полиции решит привлечь к какой-то ответственности за это?

Я понимаю, что фактическим знаком моего протеста против выборов может стать тот факт, что я не буду идти и голосовать. Но именно такой момент меня интересует, который я привел выше.

Заранее спасибо! С уважением Хутяев Э.

, Эдуард, г. Владикавказ
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если для Вас этот вопрос и действия является принципиальными, то Вы вправе распорядиться бюллетенем на избирательном участке по своему усмотрение, в том числе и порвать, на практике правда могут вызвать и полицию, если слишком провокационно будете это делать и придется писать вам объяснительную относительно мотивов своего поступка. В итоге потеряете время. Решайте сами как Вам поступить. Всего доброго!!!

Эдуард
Клиент, г. Владикавказ
На вопрос, что меня мотивирует в уничтожении бюллетеня я скажу и считаю, что не хочу принимать участие в преступления. Что касается дача разъяснительной могу ли отказаться от нее на основании статьи 51 Конституции РФ?

Свидетельствовать против себя самого имеете право отказаться.