Возможен ли возврат, если мне продали испорченную замороженную рыбу?

Я приобрел в магазине замороженную рыбу, на вид она была нормального качества. Но после того как дома я разморозил рыбу, то выяснилось, что рыба содержит множество личинок ленточных червей и тела самих ленточных червей. Есть такую рыбу мне кажется не безопасно для моего здоровья. Могу ли я вернуть такую рыбу в магазин и получить за неё деньги обратно?

, Алексей, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, это возможно вернуть средства, так как товар некачественный. Нужно обратиться к продавцу с претензией.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.