Как вернуть деньги в кратчайший срок по договору?

Здравствуйте. Такая проблема, в августе 2017 заключила догово о покупке квартиры. Дом только собирались строить. Деньги принесла в трёх дневный срок. Уже февраль, а дом строить не начинают. Хочу разорвать договор и деньги вернуть, но застройщик деньги в течении месяца может вернуть. Так вот вопрос, что сделать или сказать, чтоб деньги быстрей вернул. Договор заключался не с фирмой, а с застройщиком. Что посоветуете? Почему я деньги принесла в 3 дневный срок, а обратно их должна месяц ждать. Завтра должны подписать новый договор о возврате денег.

, Лика, г. Сочи
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Для расторжения договора долевого строительства надо написать отказ от исполнения договора в одностороннем порядке и направить его в строительную компанию.
Если в течение десяти дней после направления заявления о расторжении договора строительная компания не возвратит деньги Вы имеете право подать судебный иск о расторжении договора. Помимо заплаченных за квартиру денег так же можно взыскать неустойку за каждый день просрочки по возврату денежных средств.

Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго дня. Согласна с ответом коллеги, однако хочу добавить, что Вам необходимо одновременно с подачей искового заявления в суд так же подать ходатайство об обеспечении иска в виде ареста счетов и имущества застройщика.

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ, мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства, и иные.

Если появятся вопросы, обращайтесь, буду рада помочь, с уважением, Елена