Как быть с задолженностью по чужой кредитной карте?

Около года назад я купил сим-карту мегафон, через некоторое время мне стали приходить смс сообщения от Альфа-банка с просьбой погасить задолженность по кредитной карте. Но дело в том, что я никогда не был клиентом этого банка и соответственно никаких долгов у меня нет. Я звонил в Альфа - банк и объяснил, что скорее всего предыдущий владелец моей сим-карты взял кредит в Альфа-банке и указал номер сим-карты, который теперь является моим. Оператор пообещала, что решит проблему и смс, с просьбой погасить задолженность по кредитной карте мне больше приходить не будут. Но не тут то было через пару недель мне опять пришло смс с анологичным содержанием, я ещё раз позвонил в Альфа-банк, они мне ещё раз пообещали решить проблему. Но примерно через месяц после этого мне, пришло смс сообщение, что данная задолженность передана в коллекторское агентство. С этого агентства мне позвонили и спросили являюсь ли я и назвали инициалы предыдущего владельца. Я им ещё раз всё объяснил.

Теперь вопрос - могу ли я в случае повторных смс сообщений с просьбами погасить задолженность по чужой кредитной карте подать на банк в суд и потребовать материальной компенсации и в каком размере?

  • Screenshot_2018-02-08-22-50-45
    .jpg
, Игорь, г. Волгоград
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, конечно можете, сумму компенсации Вы вправе определить самостоятельно, а судом либо будет установлен абсолютный сумма указанная Вами либо рассчитанная по усмотрению судьи.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.