Можно ли без постановления сдать в/у, если не был на суде о лишении прав?

Здравствуйте у меня вопрос меня лишили в/у когда меня небыло в городе уезжал по работе. Приехал прошло 5 месяцев с суда лишили на полтора года. На суде не был, права не сдал. Что мне делать сразу идти в гибдд сдавать права или мне надо по судам побегать за постановлением? и какой будет срок лишения?

, семен, г. Якутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Семен. Копию постановления по делу об административном правонарушении рекомендую все же получить. Срок лишения права на управление транспортным средством в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ начнет течь после того, как Вы сдадите водительское удостоверение. Срок будет 1,5 года (то есть полный срок, на который Вас лишили специального права).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.