Что нужно сделать, чтобы аннулировать по сроку давности постановление по ст 31 9?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать (подать ходатайство, заявление или что то еще) в суд, что бы аннулировать административное постановление по сроку давности? Ситуация следующая. 2 года назад меня лишили права управления. При этом никто не сказал, что удостоверение нужно сдавать, сотрудники ГИБДД не требовали явиться для сдачи, не писали письма-повестки, не приняли никаких мер, чтобы я их сдал и вообще узнал об этом. А это значит, что согласно ст.31.9 постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня его вступления в законную силу. Штраф в 30т.р. я уплатил в сроки указанные в постановлении. Машиной я не управлял, т.к. продал ее.

, Алексей, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. Не применима в Вашем случае ст. 31.9 КоАП РФ, так ка незнание закона не освобождает от ответственности.

В ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ четко указано, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

При этом, согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей
Клиент, г. Рязань

Т.е. смысла писать что либо в суд никакого нет и сдавать в любом случае 100%?

Алексей

Водительское удостоверение сдавать в любом случае, иначе срок лишения так и не начнет течь.