Как оплачивать ущерб за ремонт автомобиля, если я был виновником ДТП и не имел ОСАГО?

Здравствуйте!

Случилась аварийная ситуацию. Во дворе дома завел свой автомобиль, не сняв со скорости. В итоге моя машина совершила наезд на впереди стоящий автомобиль (KIA) - поврежден передний и и задний бампер. Вызвали ГАИ, оформили протокол. Страховка (ОСАГО) на тот момент у меня отсутствовала. Водитель KIA уточнил, что у него КАСКО и машину ремонтировать будет через свою страховую.

Спустя 1,5 месяца водитель KIA отдал машину на ремонт, связался со мной и обозначил следующее: КАСКО оформлена по франшизе (30 тысяч рублей). Ремонт оказался дороже 30 тысяч, сверх этой суммы - оплачивает страховая, 30 тысяч он заплатил сам и мы должны возместить ему эти деньги.

Законно ли это? Какие чеки/документы потребовать? Должны ли меня были пригласить на оценку стоимости работ? В случае передачи мной денег пострадавшему, не потребует ли с меня этих денег повторно его страховая компания? Как фиксировать передачу денег и стоит ли это делать? Спасибо

, Ольга, г. Ковров
Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае требования Вашего оппонента законны. Требуйте предоставления заказ нарядов и копии оценки стоимости восстановления транспортного средства. Кроме того, Вы вправе провести свою оценку стоимости восстановления транспортного средства. После этого Вы вправе заключить  соглашение о компенсации вреда, причинённого ДТП.  Если от этого потерпевший отказывается — пусть пишет претензию. В ответ на претензию укажите обозначенную позицию.