Как оформить купленный дом, если хозяин умер до полного погашения остаточной стоимости дома?

В 2016 году мы через посредника, имеющего генеральную доверенность, договорились с сыном хозяйки дома о покупке данного жилья.На счет хозяйки дома была переведена частичная оплата дома, в сумме превышающей половину стоимости, остаточную стоимость, по договоренности мы выплачивали в рассрочку на карточку жены сына, с условием, что оформление дома произвести только после полного расчета денег за дом хозяйки. Выплоту производили с марта месяца по декабрь 2016г, но дело в том, что в октябре хозяйка умерла, о чем нам не было сообщено. Срок действия генеральной доверенности вышел. Как можно прийти к общему соглашению по оформлению дома если сын не хочет вступать в права наследства, но претензий по оформлению дома не имеет

, ЛАРИСА, г. Михайловск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времен, Лариса!

по договоренности

ЛАРИСА

Ваши договоренности были оформлены каким-то образом?

сын не хочет вступать в права наследства,

ЛАРИСА

Согласно ст.1151 Гражданского кодекса РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества и т.д.

Успехов!