Что делать,если продавец с Авито пропал и не отвечает на звонки?

Здравствуйте, заказал на Avito.ru двигатель, оплатил аванс на карту продавца в размере 40 тысяч рублей. Продавец прислал ксерокопию паспорта и номер карты. После чего продавец пропал и на звонки не отвечает. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять? Спасибо.

, Елена, г. Михайловск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заказал на Avito.ru двигатель, оплатил аванс на карту продавца в размере 40 тысяч рублей. Продавец прислал ксерокопию паспорта и номер карты. После чего продавец пропал и на звонки не отвечает. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять

Елена

Здравствуйте

Писать заявление в полицию- очень похоже на мошенничество.

Так же не исключен иск в суд — но это не простое дело- сперва нужно узнать адрес ответчика а потом уже готовить иск, до этого лучше направить претензию продавцу так же по адресу. Но начинать лучше с полиции тут.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

У Вас всё на руках -  его паспорт, данные карты, выписку со своего счета об оплате возьмете в банке Надеюсь Вы сличали ФИО, указанное в СМС как получатель и данные в паспорте. Если данные соответствуют, значит Вам известно место его регистрации. Делайте скрины с сайта.И идите в суд. Но прежде попытайтесь пообщаться в продавцом, может у   него проблемы со здоровьем, скажем. А вообще на авито есть защита от мошенников. Удачи)