Права военнослужащей в декрете

Здравствуйте . Я военнослужащая , нахожусь в декрете по уходу за ребёнком . Ребёнку 10 месяцев . Недавно узнала , что опять беременна . Разъясните мои права , получу ли я все выплаты по рождению второго ребёнка , не выходя на службу ? ( декретные , до 1,5 лет ) с места службы ? Как грамотно поступись ? В отделе кадров объясняют , что не выходя из декрета , я никаких выплат не получу .

, Анна, г. Новосибирск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

Разъясните мои права, получу ли я все выплаты по рождению второго ребёнка, не выходя на службу? ( декретные, до 1,5 лет )

Вы имеете право на следующие виды пособий:

1. Единовременное пособие для женщин, которые встали на учет на ранних сроках беременности;

Право на данное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель):
— женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);
— безработные женщины;
— женщины, обучающиеся по очной форме обучения;
— женщины, проходящие военную службу по контракту.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 размер данного пособия составляет - 628,47 рублей.

2. Пособие по беременности и родам;

В соответствии с законодательством РФ:

1.4. Женщины, проходящие военную службу по контракту

Женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту службы в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
- заявления о назначении пособия по беременности и родам;
- справки медицинской организации.
Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории устанавливается в размере денежного довольствия.

А также в соответствии со статьей 5.1 Федерального закона №81 «Порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Исчисление среднего заработка при назначении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам женщинам, указанным в абзаце четвертом статьи 6 настоящего Федерального закона, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка;

В Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74 размер данного пособия 16 759,09 рублей.

4. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Выплаты данных пособий регламентируются Федеральным законом от 26 апреля 1995 года «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»

В отделе кадров объясняют, что не выходя из декрета, я никаких выплат не получу.

Выплаты Вы получите. Существует такое понятие как перенос лет при расчете пособий по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком. То есть для расчета пособия берется обычно 2 предыдущих года (2017 и 2016). Но так как вы в эти года были в отпуске по уходу за первым малышом, вы имеете право написать рапорт о переносе лет для расчета пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком. При этом сумма пособия должна быть не меньше сем вы получили за первого ребенка.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Анна! вам необходимо написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении нового отпуска по беременности и родам! если вы перейдете из одного декрета в другой, то сумма выплат изменится, так как изменится расчетный период. Получать сразу две выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком уже не получится, только какую-то одну. Так же пособие по уходу за ребенком может оформить кто-то из родственников, при этом вам нужно будет взять справку, что вы такое пособие не получаете.

Расчеты всех декретных выплат основаны на ФЗ "  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством»

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании:

Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 24.10.2017) «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

В период нахождения в отпусках, в том числе в отпуске
по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком

156. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за период нахождения в установленных отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 157 и 160 настоящего Порядка...

158. Военнослужащим женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск.

Кроме пособия по беременности и родам им также выплачиваются на общих основаниях иные дополнительные выплаты денежного довольствия, право на которые возникло в период этого отпуска.

159. По окончании отпуска по уходу за ребенком, а также при выходе на службу из этого отпуска до исполнения ребенком трех лет выплата денежного довольствия по установленным нормам возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности.

Вы вправе написать рапорт на отпуск по беременности и родам, а за ним уже на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, не выходя на службу. В таком случае Вы получите пособие по беременности и родам, после которого будете получать пособие по уходу за ребенком в размере 40% от денежного довольствия. К нему может прибавиться районный коэффициент, если он есть у Вас по месту службы.

Если Вы выйдите на службу, хотя бы на небольшой промежуток времени, то, тогда к пособию по беременности и родам, Вы получите дополнительные выплаты к денежному довольствию, кроме районного коэффициента (если он есть), например, за секретку и другие. То есть сумма пособия будет больше.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 (ред. от 31.12.2016) «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»

6. В случае если лица, указанные в подпункте «б» пункта 1 настоящего Положения, в расчетном периоде и до наступления отпуска по уходу за ребенком не имели фактически начисленного денежного довольствия, среднее денежное довольствие определяется исходя из установленного им денежного довольствия.

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5.1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

б) матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, — ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Таким образом без выхода на службу сумма выплат будет меньше. Вам насчитают пособие по беременности и родам, исходя из оклада по воинскому званию и воинской должности, которую занимаете, а потом будете получать 40% пособия по уходу за ребенком. Расчет будет таким: (ОВЗ+ОВД+ВЛ)*40%.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за подробный ответ . Есть ещё вопросы:Ситуация такая - Полтора года первому ребёнку исполняется в октябре 2018г . А рождение второго ребёнка планируется в сентябре 2018 г. Т. Е получается Мне нужно писать рапорт на второй декрет в августе ? 2018 (30 недель Б) Вы пишите , что бы получить выплаты по максимуму нужно выдти на службу какое-то время .если я напишу рапорт Сначало о выходе на службу ( первый ребёнок не достигнет 1,5 лет) , то в рапорте я буду указывать , что бы меня вывели на службу досрочно . Командир вправе отказать в подписании рапорта в таком случае?

На основании:

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

То есть, воспользоваться отпуском по уходу за ребенком или нет, решаете Вы, это Ваше право. И выйти из отпуска по уходу за ребенком Вы можете в любое время, даже, если ребенку не исполнилось 1,5 года.

Если командир не подпишет Ваш рапорт, Вы можете использовать свое право на обжалование его отказа в подписи рапорта:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 22.01.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
http://www.consultant.ru/docum...