8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить долг для того, чтобы не остаться без доли в ипотечной квартире?

Добрый вечерУ нас с бывшим мужем квартира в ипотеке. Ипотеку брал БМуж и мой отец.По решению суда от 2011 года, квартира по 1/2 ему и мне, суд обязал задолженность возникшую перед банком у моего мужа разделить по полам, между им и мной( т.е по 304т.р)Ипотеку платит он..Возможности вносить частями на расчетный счёт в банк за ипотеку нет, так как

он мне запретил. Договориться о возврате ему этой суммы частями отказывается уже на протяжении 7 лет, ( требует всю сумму соазу( сразу не могу тк двое детей на иждивении) адрес фактического проживания мне не даёт, р/с тоже.Составить какое то соглашение о возврате не получается. На контакт тоже не идёт. Как мне ,ему выплатить эти деньги, чтоб не остаться без доли в ипотечной Квартире.?

Показать полностью
, Татьяна, г. Тула
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

У вас есть решение суда на руках. Вам его необходимо выполнять. 

Если есть вопросы по самому тексту решения, можно обратиться в суд, который его вынес с заявлением об разъяснении решения суда.

Если сам текст решения вопросов не вызывает, можете обратиться сначала в банк, для того, чтобы рассмотреть возможность открыть Вам отдельный счет для погашения ссудной задолженности. Обращение нужно оформить исключительно в письменной форме, в 2-х экземплярах, один из которых оставить в банке, на своем сделать отметку о получении банком обращения.

Дальше исходить из ситуации: если банк идет навстречу и предоставляет возможность для Вас выполнять решение суда — замечательно, если нет — тогда нужно действовать исходя из ответа банка. Устранять причины, по которым банк Вам отказал. При этом, считаю неправильно в данном вопросе ориентироваться на "Возможности вносить частями на расчетный счёт в банк за ипотеку нет, так как он мне запретил". Сейчас Ваши действия должны быть направлены на исполнение решения суда и никоим образом Вы не должны зависеть от желаний или нежеланий Вашего бывшего супруга в данном вопросе.

Как вариант возможно использовать депозит нотариуса или суда  — Вы вносите суммы в депозит нотариуса или суда и это будет являться подтверждением выполнения Вами решения суда.

Однако, смею заметить, что это все общие рекомендации. Что конкретно и как правильнее поступить именно в Вашем случае можно будет сказать только после изучения документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 13.02.2018