Является ли супруга моего отца наследницей его доли в ООО?

Здравствуйте. Является ли супруга моего отца наследницей его доли в ООО, созданном до заключения брака? При подаче заявления на наследование не ввел ли нотариус меня в заблуждение, вынудив подписать заявление в котором ООО являлось объектом наследования с ее участием? Так же в списке объектов наследования не фигурировала собственность, а именно жилой дом, зарегистрированный во время брака на жену моего покойного отца. Может ли это быть сговором нотариуса и наследника? Можно ли отозвать заявление?

, Иван, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван.

Согласно п 6. ст. 93 ГК РФ доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан  ...  допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Супруга отца в данном случае является наследником первой очереди по закону наравне с Вами. Таким образом, если иное не предусмотрено уставом ООО, она наследует долю Вашего отца в ООО наравне с Вами.

Касаемо жилого дома Вы можете заявить о выделе супружеской доли Вашего отца (1/2 в праве собственности на дом) и соответственно Вы и супруга Вашего отца будете наследовать в равных долях супружескую долю отца, то есть по 1/4 доли, если нет других наследников. Это при условии, если относительно дома не было заключено брачного договора и наследуете по закону, то есть нет завещания.

Выделить супружескую долю отца в праве собственности на дом и соответственно признать за Вами право собственности на 1/4 долю можно в судебном порядке.