8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк требует доплату,если долг был возвращен в 2008 году?

Добрый день! В 2006 году был взят кредит в банке, 2007 году в силу тяжелого финансового положения возвратить денежные средства не удалось. В 2007 же году банк обратился в суд по итогам которого было возбуждено исполнительное производство судебными поставами. На основании исполнительно листа работодателю был направлен исполнительный лист и с каждой заработной платы вычищался долг присуждённый судом до полной выплаты согласно решения суда. Сейчас в 2018 году активизировался банк и требует доплатить некую сумму, как не оплаченную. Подскажите законно ли банк требует доплату, когда согласно судебного решения и исполнительного листа весь долг был возвращён ещё в 2008 году? Я сам кредитный договор с банком не расторгал.

08 февраля 2018, 15:27, Ильдар, г. Ижевск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Подскажите законно ли банк требует доплату, когда согласно судебного решения и исполнительного листа весь долг был возвращён ещё в 2008 году? Я сам кредитный договор с банком не расторгал.

— если договор с банком не был расторгнут, то вероятно он действует, потому банк и насчитывает проценты. В любом случае ничего не платите, предложите ему обратиться в суд. Возможно в вашем случае прошел срок исковой давности о чем нужно заявить в суде. Но если срок прошел, то вряд ли в суд будет обращаться. Просто игнорируйте его требования

08 февраля 2018, 15:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Если задолженность была выплачена и производство прекращено, то прошли все сроки давности. Сейчас вам главное НЕ признавать долг в письменной форме

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)


ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08 февраля 2018, 15:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Законно ли банк требует погасить долг по кредиту после смерти матери?
Здравствуйте! После смерти матери (2015 год) остался кредит в банке не погашенный, в наследство я не вступала. Банк начал слать письма только сейчас (2019! год) о том, что мне как наследнице надо погасить задолженность. Насколько я знаю по ст. 1175 ГК, т.к. я не вступала в наследство, то и платить ничего не должна. Они должны были списать кредит и все. Чего ждать и кто прав в данной ситуации?
21 октября 2019, 03:07, вопрос №2557178, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли банк требует погасить задолженность по кредитной карте от родственников?
Имеет ли право банк требовать уплаты долга с родственников должника? Уплаты долга требует оплатить через сайт банка. Где гарантия что сайт не поддельный? Как в таком случае получить квитанцию об оплате?
05 ноября 2018, 22:05, вопрос №2155772, Виталия, г. Анадырь
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли банк требует доплату,если по и/л весь долг был возвращен?
Добрый день! В 2006 году был взят кредит в банке, 2007 году в силу тяжелого финансового положения возвратить денежные средства не удалось. В 2007 же году банк обратился в суд по итогам которого было возбуждено исполнительное производство судебными поставами. На основании исполнительно листа работодателю был направлен исполнительный лист и с каждой заработной платы вычищался долг присуждённый судом до полной выплаты согласно решения суда. Сейчас в 2018 году активизировался банк и требует доплатить некую сумму, как не оплаченную. Подскажите законно ли банк требует доплату, когда согласно судебного решения и исполнительного листа весь долг был возвращён ещё в 2008 году?
08 февраля 2018, 15:21, вопрос №1901203, Ильдар, г. Ижевск
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк требовать оплату долга, если отозвана лицензия на осуществление деятельности?
В банке имеется просроченный кредит на небольшую сумму. Уплата долга не производится. Недавно у банка отозвали лицензию. Может ли банк требовать уплату долга не имея уже лицензии на осуществление деятельности??
24 ноября 2015, 06:46, вопрос №1049880, Андрей, г. Москва
1 ответ
Все
Законно ли банк требует вернуть долг в двое больше чем брала?
Здравствуйте.скажите пожалуйста.я брала кредит в хоум банке сумма 180 тыс.четыре месяца платила вовремя.но потом сложились большие проблемы и я три месяца пропустила платежи.вчера прислали письмо где требуют вернуть досрочно долг 400 тысяч.законно ли это?и правда может набежать такая сумма за 3 месяца?
25 декабря 2013, 09:50, вопрос №331592, юлия, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2018